Турчинов рассказал представителю НАТО, что может остановить Россию

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов провел встречу с заместителем Генерального секретаря НАТО Камилем Грантом.

Собеседники обсудили гибридную агрессию России против Украины, вопросы сотрудничества со странами-членами НАТО в военно-технической сфере и кибербезопасности, а также вопросы перехода на стандарты НАТО сектора безопасности и обороны Украины, в частности, ее оборонно-промышленного комплекса.

По мнению главы СНБО, «агрессию России может остановить только мощное оружие и сильная армия», возобновление многостороннего военно-технического сотрудничества Украины со странами-членами Альянса являются одним из главных наших приоритетов.

В свою очередь, Грант подчеркнул, что Альянс не оставляет без внимания темы аннексии Крыма Россией и событий на востоке Украины. «НАТО демонстрирует единство относительно действий России, которые чрезвычайно опасны для мирового порядка», — отметил он.

По словам Гранта, НАТО считает Украину одним из важнейших партнеров и очень оптимистично оценивает перспективы сотрудничества.

Ранее Турчинов заявил, что антитеррористическую операцию (АТО) на востоке Украины необходимо завершить и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ. Это предложение уже прокомментировал президент Петр Порошенко.