Обострение на Луганщине: в ход пошли танки, зенитки, минометы и ракеты

Луганское направление стало вчера, 16 июня, самым неспокойным в зоне АТО. По данным пресс-центра штаба АТО, здесь зафиксировано около 30 обстрелов. Подробнее о вчерашних ударах со стороны противника рассказали представители 93-й отдельной механизированной бригады, которые держат позиции на Луганском направлении.


Уже на рассвете боевики ОРЛО (отдельные районы Луганской области — неподконтрольная Украине территория) со стороны Желобка дважды обстреляли опорный пункт ВСУ в районе села Крымское из противотанковых управляемых ракет. В то же время из того же Желобка противник вел обстрел из АГС-17 (58 гранат) и крупнокалиберных пулеметов (15 очередей) по позициям в районе Новотошковское.
Потом было некоторое затишье, а вечером боевики заметно активизировали свою деятельность, уделяя особое внимание бойцам 93-й ОМБр. Их позиции были обстреляны 9 раз, в том числе с использованием строго запрещенной минского договоренностями оружия.
С 18:15 до 19:45 танки противника сделали 8 выстрелов по опорному пункту в районе поселка Новотошковское под прикрытием плотного огня из минометов (выпущено по 15 мин калибром 120-мм и 82 мм), зенитной установки ЗУ-23-2 (90 выстрелов ), автоматического гранатомета АГС-17 (29 гранат) и крупнокалиберных пулеметов (15 очередей).
В 19:10 боевики со стороны н.п. Желобок начали 25-минутный обстрел позиций ВСУ в районе Крымского со 120-мм минометов (22 мины) и зенитной установки ЗУ-23-2 (89 выстрелов).
Примерно в то же время наемники из поселка Фрунзе обстреляли позиции сил АТО у Крымского из 120-мм миномета (8 мин).
С 20:05 до 21:30 со стороны Славяносербска противник усилил огневое воздействие на защитников Крымского из 120-мм минометов (24 мины), станковых гранатометов СПГ-9 (27 выстрелов), АГС-17 (70 гранат) и стрелкового оружия (150 очередей).
Параллельно позиции у Крымского обстреливали из 120-мм миномета со стороны Сокольников (6 мин),
Ближе к 21:00 противник выпустил 25 мин (82-мм) со стороны н.п.Голубовское в район Новотошковского.
А в 21:25 уже со стороны н.п. Смелое боевики обстреляли из 120-мм миномета всё те же позиции ВСУ неподалеку от Крымского (5 мин).
С 22:00 обстрелы позиций у Крымского возобновились и продолжались полчаса. 10 82-мм мин было выпущено со стороны Фрунзе и Сокольников.
Представители 93-й ОМБр уверяют, что огонь в ответ не открывали. Потери в результате обстрелов отсутствуют.

Свою сводку обстрелов за пятницу приводит и Луганская ОГА. По ее данным, в направлении города Попасная, г. Новотошковское, сел Новоалександровка, Троицкое и Новозвановка боевики 16 раз открывали огонь из танков, 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых и автоматических гранатометов, БМП, зенитных установок, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
По укреплениям защитников Украины вблизи сел Крымское и Лобачево Новоайдарского района противник 10 раз применял 120-мм и 82-мм минометы, зенитные установки, автоматические и противотанковые гранатометы, БМП, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Также в районе работал вражеский снайпер.

лугаобст
В направлении пгт Станица Луганская три раза использовались автоматические гранатометы и стрелковое оружие.
Информации о потерях и разрушений не поступало.

Напомним, что всего за прошедшие сутки незаконные вооруженные формирования на Донбассе 67 раз нарушали условия прекращения огня. В результате боевых действий один украинский военнослужащий вчера погиб, еще трое получили ранения.