Итоги Марша равенства в Киеве: посол довольна, полицейские пострадали, радикалы задержаны

Во время стычек, которые произошли сегодня утром в районе парка им. Шевченко между противниками «Марша равенства» и правоохранителями, пострадали двое полицейских. Об этом во время брифинга заявил глава полиции Киева Андрей Крищенко.

Также главный правоохранитель Киева сообщил, что задержаны 6 молодых людей — все из числа противников «Марша равенства». Их личности устанавливаются. Правоохранители во время мероприятий также изъяли пиротехнику, балаклавы и маски.

«По словам организаторов «КиевПрайда», среди участников марша пострадавших нет», — уверяет Крищенко.

По его словам, за помощью обратились двое полицейских, которые, сдерживая наскоки радикалов, получили незначительные телесные повреждения.

Позже стало известно, что на Контрактовой площади полиция задержала одного из нападавших на участников «Марша равенства». На участников напали спустя три часа после марша. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в г. Киеве.

Предварительно установлено, что группа неизвестных подбежали к мужчинам, брызнулиодному в лицо газовым баллончиком, а другому нанесли телесные повреждения.

Одного из злоумышленников полицейские задержали и доставили в Подольское управление полиции. С ним общаются оперативники и следователи. Задержанный — киевлянин, 1995 г.р. У него изъяли балаклаву, нож, газовый баллончик и капу.

Пострадавшим, 1980 и 1984 г.р., вызвали «скорую», сотрудники которой оказали им медицинскую помощь и доставили в больницу.

Событие должным образом зарегистрировано, решается вопрос об открытии уголовного производства. Сообщников нападавшего ищут.

В сегодняшних мероприятиях, по оценкам полиции, приняли участие около трех тысяч человек. Также отмечается, что усиленные меры безопасности будут действовать в Киеве до вечера.

Свою оценку параду дала посол Великобритании в Украине Джудит Гофф, принявшая участие в «Марше равенства». Она отметила праздничную атмосферу мероприятия и поблагодарила правоохранителей за обеспечение безопасности участников марша. Об этом она написала в Twitter.

«Замечательная праздничная атмосфера на Киевпрайд2017. Спасибо правоохранителям и представителям власти за создание безопасных условий», — написала Дж.Гофф. Также она отметила, что сегодняшний парад стал еще одним шагом навстречу равенства прав в Украине.

парад_посол