Жебривский высказался о законопроекте по реинтеграции Донбасса

Руководитель Донецкой области Павел Жебривский прокомментировал обсуждение законопроекта о реинтеграции временно неконтролируемых территорий Донбасса.

По его мнению, такой закон однозначно нужен.

«На сегодняшний день АТО как система управления на Донетчине во время боевых действий, безусловно, исчерпала себя, и на сегодняшний день нужно перезагрузить… То, что на линии разграничений ключевая функция должна перейти к военным – в этом сомнений ни у кого нет… Перезагрузки, вместо АТО ситуация должна измениться и больше сконцентрировать средства в руках военных, которые отвечают за войну против российского агрессора. Безусловно, это правильный шаг. Я думаю, что микс таких вещей, как сохранение демократии, так и предоставление возможности военным не только воевать, но и отвечать за действия. Это правильное направление», — цитирует губернатора 112.ua.

Жебривский добавил, что в пятницу в Киеве намерен обсудить с секретарем СНБО Александром Турчиновым данный законопроект.

Также глава Донецкой ОВГА рассчитывает, что визит президента Петра Порошенко в США будет успешным, а по его результатам международное давление на Россию увеличится. .

Это, по мнению Жебривского, ускорит освобождение ОРДЛО  и возврат мира  на Донбасс.

Напомним, вчера первый вице-спикер ВРУ Ирина Геращенко анонсировала заседание СНБО для рассмотрения законопроекта о реинтеграции Донбасса. Представитель президента в ВР Ирина Луценко сказала, что документ представят на встрече в Минске, чтобы обсудить текст на широком уровне. Народный депутат Дмитрий Тымчук разъяснил базовые позиции законопроекта.