Донбасс: на участках разведения зафиксированы нарушения

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 19 июня), представители СММ зафиксировали нарушения на участках разведения сил и средств на Донетчине и Луганщине (районы Золотого, Станицы Луганской и Петровского).

Так, вечером 16 и в ночь на 17 июня камера СММ в Станице Луганской зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 1 снаряд с севера на юг, 3 взрыва, оцененные как разрывы гранат из автоматического гранатомета и противотанкового гранатомета, 1 снаряд с севера на юг и 3 взрыва (1 неустановленного происхождения, 2 оцененные как разрывы гранат автоматического гранатомета) — все на расстоянии 0,3–1 км в секторе от юго-юго-востока до юго-юго-запада. По оценке Миссии, эта огневая активность произошла в пределах участка разведения.

Поздно вечером 15 июня камера СММ в подконтрольном правительству Золотом зафиксировала 1 взрыв неопределенного происхождения в 4–6 км к востоко-юго-востоку, произошедший, по оценке, за пределами участка разведения. Поздно вечером 16 июня эта же камера зафиксировала огневую активность в такой последовательности: 1 взрыв неопределенного происхождения, 1 снаряд с юго-запада на северо-восток, 8 снарядов с востока на запад и 1 снаряд с юго-востока на северо-запад — все на расстоянии 4–6 км в секторе от востока до юго-юго-запада. По оценке Миссии, 1 снаряд пролетел в пределах участка разведения, а остальные — за его пределами. 18 июня камера зафиксировала 1 взрыв неопределенного происхождения в 6–8 км к востоко-юго-востоку, произошедший, по оценке, за пределами участка разведения.

17 июня СММ зафиксировала нарушения режима прекращения огня вблизи участка разведения в районе Золотого с обеих сторон от линии соприкосновения. Со своей позиции к западу от подконтрольного правительству н. п. Золотое-2 (60 км к западу от Луганска) в течение примерно 20 минут члены патруля Миссии слышали 15 взрывов (8 оценены как выстрелы из артиллерии или миномета неустановленного калибра, 7 — как разрывы артиллерийских снарядов или минометных мин неустановленного калибра) и 4 очереди из крупнокалиберного пулемета и автоматического гранатомета — все на расстоянии 6–9 км к югу. Осуществляя патрулирование в подконтрольном правительству н. п. Золотое-4 (60 км к северо-западу от Луганска) в течение 1 часа наблюдатели слышали 38 взрывов (19 оценены как выстрелы из артиллерии или миномета неустановленного калибра, 19 — как разрывы артиллерийских снарядов или минометных мин неустановленного калибра) и около 120 очередей из крупнокалиберного пулемета, безоткатного орудия (неустановленного типа) и автоматического гранатомета — все на расстоянии 4–8 км к юго-западу.

Находясь в подконтрольном «ЛНР» г. Первомайск (58 км к западу от Луганска), на протяжении около 1 часа члены патруля Миссии слышали 52 взрыва (34 оценены как разрывы минометных мин (82 мм) и артиллерийских снарядов (122 мм), а 18 — как выстрелы из миномета (82 мм)), а также примерно 980 выстрелов из пушки БМП-2 (30 мм), крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия — все на расстоянии около 3 км к западу.

Со своей позиции в подконтрольном «ЛНР» пос. Молодежное (63 км к северо-западу от Луганска) наблюдатели слышали 1 взрыв неопределенного происхождения на расстоянии примерно 2 км к северо-северо-востоку. По оценке СММ, эти нарушения режима прекращения огня произошли за пределами участка разведения и в районе между Молодежным и подконтрольным правительству с. Катериновка (64 км к западу от Луганска).

На основе данных воздушного наблюдения, доступных Миссии, была обнаружена новая траншея (длиной около 15 м), примерно в 50 м вглубь участка разведения неподалеку от подконтрольного «ДНР» Петровского.

Ранее наблюдатели ОБСЕ признали эскалацию конфликта на Донетчине, рассказали о взрывах на Луганщине и зафиксировали обстрел Счастья.