Нападение на патруль ОБСЕ: украинская сторона СЦКК осуждает действия боевиков «ДНР»

Украинская сторона СЦКК осуждает нападение боевиков незаконных вооруженных формирований у  Ясиноватой Донецкой области (временно неконтролируемая территория) на патруль наблюдателей СММ ОБСЕ.

«Украинская сторона категорически осуждает такие действия боевиков НВФ ОРДО и квалифицирует их как грубое нарушение Минских договоренностей», — говорится в заявлении Украинской стороны СЦКК на странице пресс-центра штаба АТОв «Фейсбуке».

О нападении боевиков на патруль СММ ОБСЕ сообщалось в оперативном отчете миссии за 20 июня.

Позже в отчет представителями ОБСЕ были внесены уточнения.

«Когда патруль № 2 собирался уезжать, вооруженный мужчина подбежал ко второму автомобилю СММ и попытался сначала открыть дверь со стороны водителя, а затем разбить прикладом боковое стекло. Ему это сделать не удалось, и он побежал за первым автомобилем патруля № 2. После этого вооруженный мужчина вернулся и направил автомат на водителя и пассажира на переднем сиденье во втором автомобиле патруля № 2. В ответ на эту угрозу оба сотрудники Миссии подняли вверх руки. Когда вооруженный человек подошел к боковой части автомобиля и попытался открыть дверь со стороны пассажира на переднем сиденье, водитель нажал на педаль газа. В тот момент, когда автомобиль СММ уезжал, вооруженный мужчина ударил прикладом правое боковое заднее стекло с правой стороны, тем самым немного повредив его. Затем наблюдатели увидели, что он выпустил в воздух очередь из стрелкового оружия, а затем произвел три выстрела. По их оценке, огонь был направлен на автомобиль патруля», — говорится в сообщении.

По словам СММ, пули в автомобиль не попали. В 11:21, когда все автомобили патрулей СММ покидали район, наблюдатели видели, что вооруженный человек держал их на прицеле своего автомата.