Реинтеграция ОРДЛО: Турчинов пообещал передать законопроект в Раду

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что в ближайшее время Совет рассмотрит законопроект о реинтеграции временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей и передаст в парламент, передает Интерфакс-Украина.

«Закон готов, сейчас эксперты по вопросам безопасности и правоведы отрабатывают отдельные его детали, и в ближайшее время, вы знаете, что президент уже вернулся с очень важной заграничной командировки, у нас будет проведено СНБО, и после одобрения этого закона на СНБО он будет направлен президентом в Верховную Раду», — заявил Турчинов.

По словам секретарь СНБО, он надеется, что «депутаты, которые настроены на то, чтобы не только отдыхать, но и поработать, все-таки смогут его принять еще на этой сессии».

Необходимо «проводить тщательную проверку всех желающих получить биометрический паспорт, прибывающих с оккупированных территорий», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

Это заявление в беседе с корреспондентом informator.media прокомментировала координатор правового направления Благотворительного фонда «Восток-SOS» Алена Лунева.

Корреспондент informator.media побеседовал с жителями ОРДЛО и Крыма, чтобы выяснить, как они восприняли предложение Турчинова.

Юристы Благотворительного фонда «Восток-SOS» обратились к Президенту Украины Петру Порошенко в связи с заявлением секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова о якобы необходимых проверках жителей временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей и оккупированного Россией Крыма перед получением биометрических паспортов.