Попранная граница Украины на Луганщине: грузовики в РФ пускают, легковые авто — нет

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 28 июня), наблюдатели посетили приграничный район Луганщины, который не контролируется правительством.

На пункте пропуска в пгт Изварино (52 км к юго-востоку от Луганска) в течение примерно часа наблюдения команда СММ видела очередь из 48 гражданских транспортных средств (38 с украинскими номерными знаками, 8 — российскими и 2 с табличками «ЛНР»), ожидающих на выезд из Украины в РФ. Ни одно из этих транспортных средств не пропустили.
В очереди на выезд из Украины стояли 2 пассажирских автобуса (один по маршруту «Луганск–Москва» был с украинскими номерными знаками, а второй по маршруту «Первомайск–Москва» был с табличками «ЛНР»). Еще 2 автобуса (следовавших по маршрутам «Луганск–Москва» и «Первомайск–Москва», оба с украинскими номерными знаками) заехали в Украину.
Из Украины выехали 6 крытых грузовиков (все с украинскими номерными знаками).

Ранее представители СММ ОБСЕ сообщили, что в Донецкой области и в Луганской области зафиксировано уменьшение количества нарушений режима прекращения огня. Также наблюдатели рассказали о смерти на мосту у Станицы Луганской и о том, что обнаружили спрятанные боевиками«ДНР» танки.