В Луганской области число взрывов выросло в 85 раз

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 29 июня), в Луганской области зафиксировано значительное увеличение количества нарушений режима прекращения огня, по сравнению с предыдущим отчетным периодом (170 взрывов против 2 соответственно) и с последними несколькими днями.

Нарушения режима прекращения огня были в основном зафиксированы в ночное время с передовой патрульной базы в подконтрольного правительству г. Попасная (69 км к западу от Луганска). Напомним, что именно эта база вчера попала под удар.

Вечером 27 и в ночь на 28 июня, осуществляя мониторинг в Попасной, команда СММ слышала 160 взрывов: 80 оцененных как разрывы 82-мм минометных мин, 20 — как разрывы 120-мм минометных мин и 60 — как огонь из 73-мм пушки боевой машины пехоты (БМП-1), а также 30 очередей из зенитной установки (ЗУ-23, 23 мм), примерно 210 очередей из 30-мм пушки БМП-2 и около 1400 очередей и выстрелов из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия — все в 5–7 км к востоку и юго-востоку, а также примерно 80 очередей из пушки БМП-2 и около 75 очередей из крупнокалиберных пулеметов в 4–5 км к юго-востоку. Большинство нарушений режима прекращения огня, в том числе все взрывы, были зафиксированы в течение трех часов вечером 27 июня.

28 июня в подконтрольном самопровозглашенной «ЛНР» с. Веселая Гора (17 км к северу от Луганска) члены патруля Миссии слышали 6 взрывов неопределенного происхождения в 15 км к северо-западу.

Поздно вечером 27 июня камера СММ, установленная в подконтрольной правительству Станице Луганской, зафиксировала в хронологической последовательности 1 сигнальную ракету в 2,3 км к юго-западу, 5 взрывов неопределенного происхождения в 4 км к северо-востоку (по оценке, за пределами участка разведения) и еще 1 сигнальную ракету в 1,1 км к югу (по оценке, в пределах участка разведения).

Ранее представители ОБСЕ сообщили о стрельбе и взрывах на Донетчине — в районах Широкино, Светлодарска, Авдеевки и Ясиноватой.