СММ ОБСЕ рассказала о «выходных» взрывах и выстрелах на Луганщине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 3 июля), суббота на Луганщине была значительно спокойнее пятницы, а в воскресенье стрельба усилилась.

Так, с вечера 30 июня по вечер 1 июля в Луганской области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, при этом не зафиксировав ни одного взрыва, по сравнению с предыдущем отчетным периодом, когда, среди прочего, было зарегистрировано около 300 взрывов.

В то же время, в период с вечера 1 по вечер 2 июля СММ зафиксировала увеличение количества таких нарушений, включая 20 взрывов, по сравнению с предыдущими сутками.

Так, находясь 1 июля в подконтрольном «ЛНР» с. Калиново-Борщеватое (61 км к западу от Луганска), на протяжении примерно 20 минут наблюдатели слышали 11 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии 1–2 км к северо-западу.

2 июля, осуществляя наблюдение в центре Луганска, на протяжении приблизительно получаса команда Миссии слышала 3 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 5–10 км к северо-западу и 3 взрыва неопределенного происхождения на расстоянии 10–13 км к северу.

Ранее представители СММ ОБСЕ сообщили, что в Донецкой области взрывы и обстрелы идут волнообразно.