Аналитик Пономарь о G-20: никакая сделка по Украине без Украины невозможна

Известный аналитик Олег Пономарь прокомментировал саммит G-20 («Большая двадцатка»), который начинается сегодня в Гамбурге (Германия) и пройдет без Украины. Но с ее незримым присутствием.

По словам Пономаря, участниками G-20 являются 20 крупнейших национальных развивающихся (кроме стран G-7, которые — развитые) экономик — Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.
«Большая двадцатка» (G20) возникла в конце 1990-х, когда азиатские страны были охвачены финансовым кризисом. Тогда министры финансов «Большой восьмерки» (на то время это была Восьмерка и туда входила Россия, изгнанная из G-8 после агрессии против Украины) выступили с инициативой расширить круг стран для обсуждения вопросов финансовой политики, пригласив туда такие крупные государства, как Китай, Индию и др, без которых, очевидно, мировые экономические проблемы решить не представлялось возможным.
«Как мы видим, такие крупные страны, как Польша или Нидерланды (например), также не являются членами Двадцатки и поэтому не будут представлены в Германии», — отмечает Пономарь, поясняя отсутствие официальных представителей Украины на сегодняшнем мероприятии.
В то же время аналитик отмечается, что для Украины имеют значение две вещи:
1. Украина имеет своих адвокатов в Германии — США, Германия, Великобритания, Канада, Австралия и т.д., которые не дадут нарушить интересы Украины никому. Это наши глаза и уши, наши адвокаты и союзники.
2. Никакая сделка по Украине без Украины невозможна. Украина — в западном лагере, в лагере Цивилизации уже три с половиной года. Запад, ЕС, НАТО, США — наши стратегические партнеры и союзники и этим всё сказано…

Напомним, что сегодня полиция разогнала в Гамбурге с помощью водометов около 500 участников митинга против глобализации.