Представители СММ ОБСЕ рассказали, где и из чего стреляют на Луганщине

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 13 июля), в Луганской области увеличилось количество нарушений режима прекращения огня. При этом наблюдалось уменьшение количества взрывов по сравнению с предыдущим отчетным периодом (примерно 20 взрывов относительно 30).


Так, утром 12 июля, находясь в 2,5 км к югу от подконтрольного боевикам «ЛНР» с Желтое (17 км к северо-западу от Луганска), наблюдатели слышали 5 взрывов неопределенного происхождения на расстоянии 10 км к северо-западу.

Ведя наблюдение в 3 км к юго-востоку от подконтрольного правительству Райгородка (34 км к северо-западу от Луганска), команда СММ слышала 2 взрыва неопределенного происхождения в 10 км к востоку и 3 взрыва неопределенного происхождения в 15 км к северу, которые, по оценке, были связаны с проведением учений с боевой стрельбой.

Находясь в подконтрольном правительству с Дмитровка (43 км к северу от Луганска), наблюдатели слышали 5 выстрелов из пушки боевой машины пехоты (БМП-1, 73 мм) и приблизительно 100–150 выстрелов из стрелкового оружия, которые, по их оценке, были связаны с проведением учений с боевой стрельбой.

Согласно том же отчету, в Донецкой области увеличилось количество нарушений режима прекращения огня.