Боевикам ОРДЛО не удалось спрятать системы вооружения и военные грузовики

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 13 июля), боевики «ДНР» и «ЛНР» (ОРДЛО — отдельные районы Донецкой и Луганской областей, неподконтрольная правительству территория) нарушают соглашения касательно отвода вооружения.

В частности, в неподконтрольных правительству районах, приблизительно в 2 км к востоку от с. Набережное (33 км к северо-востоку от Мариуполя), команда СММ видела от 4 до 6 систем вооружения (примерно 2 м длиной и 1,6 м в высоту), заряженные предположительно минометными минами (240 мм).

10 июля беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ обнаружил 1 буксируемую противотанковую пушку (МТ-12 «Рапира», 100 мм) возле Набережного.

Команда СММ вновь посетила постоянное место хранения вооружений «ЛНР», расположение которого соответствует линиям отвода, и отметила, что 1 танк (Т-64) по-прежнему отсутствует.

В неподконтрольных правительству районах по данным воздушного наблюдения, доступным СММ, по состоянию на 10 июля были обнаружены 25 ББМ и 11 грузовиков военного типа возле пгт Бойковское (быв. Тельманово, 67 км к юго-востоку от Донецка), а также 12 ББМ и около 50 грузовиков военного типа неподалеку г. Кальмиусское (быв. Комсомольское, 42 км к юго-востоку от Донецка).

В тот же день беспилотник СММ зарегистрировал БМП-2 возле с. Набережное (77 км к югу от Донецка) и 2 укрепленные позиции около с. Калиново-Борщеватое (61 км к западу от Луганска).

Согласно тому же отчету, в Донецкой области увеличилось количество нарушений режима прекращения огня. Аналогичная тенденция отмечена и на Луганщине.