Волынец о походе горняков Луганщины на Киев: «Шахтеры вернулись нищие»

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец утром 21 июля сообщил, что после переговоров с министром энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик требования горняков ГП «Лисичанскуголь» (Луганская область), бастующих из-за огромных долгов по зарплате, не были удовлетворены.

«Шахтеры вернулись нищие. Теперь за дело взялось СБУ, которое оказывает давление на неформальных лидеров, — сообщил Волынец на своей страничке в «Фейсбуке». —  Одному шахтеру стало плохо и его подняли на поверхность. Еще трое отказались подниматься. В этой напряженной ситуации могут остановиться две другие шахты. На ш. Мельникова к тому же продолжается процесс горения СО на пласте.  Ситуация критическая для города и для шахт. Но все равно рано или поздно надо будет начинать диалог и решать вопросы с сохранением рабочих мест, выплатой зарплат и налаживается диалога с рабочими».

Волынец_1 Лисуголь_Насалик

Позже Волынец сообщил, что горняков шахты им. Капустина не подвозят на работу, т.к. нет средств на бензин. «Финансирования на питание горняков осталось на три дня», — уверяет глава НПГУ.

В пресс-службе Миннергетики уверяли, что за 7 месяцев 2017 года (с учетом декабря 2016 года) «Лисичанскуглю» перечислено 267,7 млн грн зарплаты с начислениями. По состоянию на 17 июля было выплачено 173,7 млн грн зарплаты, что составляет 64,9% от начисленной.

Причиной возникновения нынешней задолженности по заработной плате перед горняками «Лисичанскугля» называлют дефицит оборотных средств вследствие уменьшения объема добычи угля и производства товарной угольной продукции. Кроме того, «Лисичанскуголь» имеет задолженность за потребленную электроэнергию, которая по состоянию на 1 июля составляла 378,2 млн грн, в том числе 128,2 млн грн за 2016 год и 56,5 млн грн за 6 месяцев 2017 года.

Также, сообщается, что для снижения социальной напряженности в трудовых коллективах государственных предприятий и обеспечения своевременной выплаты заработной платы Министерство энергетики и угольной промышленности неоднократно обращалось к правительству и к народным депутатам, с просьбой внести изменения в Закон Украины «О государственном бюджете на 2017 год». В частности увеличить объем бюджетных ассигнований по бюджетной программе «Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие затрат по себестоимости готовой товарной продукции».

Сейчас готовится на подпись Закон Украины «О внесении изменений к Закону «О государственном бюджете Украины на 2017 год», принятый Верховной Радой 13 июля, которым предусмотрено увеличение расходов по программе на 559 млн грн. В то же время, расходы на погашение задолженности по зарплате сотрудникам не предусмотрено.

Напомним, что 18 июля стало известно, что губернатор Луганской области Юрий Гарбуз срочно отправился в Киев решать вопрос о выплате задолженности по заработной плате шахтерам ОАО «Лисичанскуголь».
19 июля глава ОГА провел две встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом по вопросу ОАО «Лисичанскуголь».
20 июля министр встречался с делегацией шахтеров «Лисичансугля». К сожалению, без особых подвижек.

Напомним, что на ОАО «Лисичанскуголь» сложилась критическая ситуация с невыплатой заработной платы, которая привела к забастовке шахтеров. Так, на шахте им. Капустина с 15 июля продолжается подземная акция протеста с участием более полусотни человек.

На сегодня задолженность по фонду заработной платы составляет 135,4 млн грн (декабрь 2015 года, декабрь 2016 и текущий год).