СБУ разоблачила предприятие, которое помогало пророссийской группировке «ЛНР»

Служба безопасности Украины разоблачила коммерческую структуру, сотрудничавшую с представителями пророссийской группировки «ЛНР» в проведении оперативно-технических мероприятий в районе антитеррористической операции.

«В то время, когда на Востоке почти каждый день гибнут наши защитники, некоторые бизнесмены зарабатывают деньги по обе стороны баррикад. Делается это сознательно как государственная измена, или совесть полностью заменили деньги — покажет следствие», — заявил на брифинге глава СБУ Василий Грицак.

По его словам, оперативники спецслужбы провели обыски в помещениях фирмы, которая специализируется на изготовлении и реализации технических средств для установления местонахождения мобильных терминалов, специальных комплексов для скрытой регистрации аудио- и видеоинформации.

Основанием для проведения обысков стала информация о том, что представители фирмы якобы помогают представителям ОРДЛО в проведении оперативно-технических мероприятий в районе АТО. Эта информация нашла подтверждение: во время обысков на компьютерах работников фирмы было обнаружено переписку с представителем т.н. «ЛНР». Также подтвердилось предоставления боевикам программного обеспечения.

«Такая помощь позволяет террористам использовать эти специальные технические средства против украинских военных, правоохранителей и волонтеров», — отметил Грицак.

Как сообщает пресс-центр СБ Украины

https://ssu.gov.ua/ua/news/1/category/21/view/3714#.Dw1u4Y2h.dpbs

во время обысков правоохранители изъяли 141 изделие спецтехсредств, изготовленные неофициально (вне лицензированной деятельностью и не учтены в соответствующих документах).

Председатель СБУ сообщил, что у представителей фирмы было изъято 200 000 долларов США наличных, происхождение которых коммерсанты не смогли объяснить.

Сейчас решается вопрос о переквалификации действий должностных лиц предприятия по содействию деятельности террористической организации.

Грицак добавил, что показательно, что по этому случаю (как и по другим подобными) уже начали раздаваться стандартные заявления о «наезде СБУ на бизнес». «Мы к этому уже привыкли, но нам важна и поддержка журналистов и общественности», — отметил глава спецслужбы.

Напомним, что в СБУ также сообщили, что россияне массово гибнут в Донбассе и Сирии, а также, что в Международный суд ООН переданы тысячи страниц доказательной базы относительно финансирования Россией терроризма.
СБУпред_1 СБУпред_2 СБУпред_3 СБУпред_4