Освобожденный из плена «ЛНР» судья Руденко рассказал о пытках: видео

На подконтрольную Украине территорию вернулся один из заложников боевиков пророссийской группировки «ЛНР» — судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко. Вырваться из подвалов «МГБ» ему удалось лишь после того, как боевики сделали с ним пропагандистскую запись.

«29 июля 2017 года при содействии волонтерской группы «Патриот» и Службы безопасности Украины на контролируемую украинскими властями территорию вернулся один из заложников так называемой ЛНР – судья Апелляционного суда Луганской области Виталий Руденко. Девять месяцев он незаконно удерживался и подвергался пыткам в «МГБ» «ЛНР» в надежде вернуться в Украину», — отметили в СБУ.

Как рассказал сам Руденко, схваченный осенью 2016-го во время перехода пункта пропуска «Станица Луганский» (ехал на похороны к отцу в Краснодон), у боевиков есть свободный доступ к Единому реестру досудебных расследований Украины.

12 дней с ним не проводились никакие мероприятия. Потом с ним начали работать «следователи» группировки «ЛНР».

По словам бывшего заложника, его обвинили его в «госзимене» из-за приговора директору «Луганскводоканала». Информация об этом деле есть в реестре. Руденко грозило 20 лет лишения свободы.

«Госизмена в виде оказания правовой и иной помощи иностранному государству. Я спросил у следователя, какому же я иностранному государству оказывал помощь, если я являюсь гражданином этого государства и выполняю свои функциональные обязанности», — заявил Руденко.

Ежемесячно его доставляли в «суд» для продления срока продления под стражей. Заявили, что он является «предметом для проведения обмена».

В начале июля 2017-го неожиданно планы касательно Рудненко изменились. Ему предложили выступить с интервью, где он отказался бы от проведения обмена и от возвращения на подконтрольную Украине территорию. Взамен обещали свободу. Он отказался от этого. В тот же день вернули на подвал, потом вновь «выдернули» оттуда. И заявили, что им поставлена задача его «сломать». И что он рано или поздно согласится на интервью. Другое дело – в каком к тому времени будет состоянии. Якобы как «предмет обмена» он уже не представляет ценности. Нужен исключительно как «средство массовой пропаганды».

По словам Руденко (видеозапись распространила СБУ), он понимал, что представителям «МГБ» удастся выбить из него любые признания.

«Они применяют пытки разного рода. Бьют, калечат, применяют электроток, — заявил он. — Одевают мешок на голову, наручники, бьют, поливают водой. Потом бьют электротоком – это называется «аппарат Алиса» – когда подключают к мочкам ушей, к кончикам пальцев, идет команда «Алиса», и включается аппарат электротока».

И судья был вынужден пойти на условия сделки, выступив в медиацентре «ЛНР» по заранее приготовленному тексту.

«Чтобы спасти жизнь и здоровье. При этом мечтал вернуться в Украину», — уверяет он.

Выбравшись из подвала, Руденко связался с представителями украинских спецслужб Благодаря СБУ и группе «Патриот» сумел выбраться на подконтрольную территорию.

Ранее советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что число украинцев, взятых в плен пророссийскими боевиками в Донбассе, в последнее время возросло.
Напомним, что в выходные также стало известно об освобождении из плена «ЛНР» Людмилы Сурженко с Луганщины. Женщину с инвалидностью с детства по слуху боевики пытали плоскогубцами, повредили руку, пытаясь выбить признание, что она работает на украинские спецслужбы.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина подготовила обращения к международным организациям и судебным инстанциям в связи с пытками, которые боевики на Донбассе применили к украинским заложникам.