Волынец обнародовал новые данные о протесте горняков «Лисичанскугля»

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец со ссылкой на сообщение профсоюзного лидера сообщил, что сегодня состоялась встреча шахтеров с дирекцией ПАО «Лисичанскуголь». Напомним, что предприятие с прошлого месяца охватили акции протеста угольщиков из-за огромных долгов по зарплате.

«Горняков беспокоит вопрос возвращения им задолженности по зарплате. В ближайшие дни обещают погашения по июнь полностью, июля (ее бюджетной части — 80%) и апреля полностью. В сентябре обещают закрыть бюджетную часть августа и мая, — сообщил Волынец на своей странице в соцсети Фейсбук. — А вот непромышленной группе оплата будет только за счет реализации угля, а с реализацией сейчас очень плохо — ее просто нет».

Также, по словам главы НПГУ, дирекция намекала, что не намерена платить за период с 3 августа по 8 августа (акции протеста). Но, благодаря активным действиям шахтеров в отстаивании своих позиций, деньги обещают найти.

Лисуголь_Волынец

Напомним, что на ПАО «Лисичанскуголь» сложилась критическая ситуация с невыплатой заработной платы, которая привела к забастовке горняков. Так, на шахте им. Капустина с 15 июля началась подземная акция протеста с участием десятков человек. Позже к ним присоединились горняки шахты «Новодружеская».

Задолженность по фонду заработной платы составляла на тот момент 135,4 млн грн (декабрь 2015 года, декабрь 2016-го и текущий год).

18 июля стало известно, что губернатор Луганской области Юрий Гарбуз срочно отправился в Киев решать вопрос о выплате задолженности по заработной плате шахтерам ОАО «Лисичанскуголь». 19 июля глава ОГА провел две встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Насаликом по вопросу ОАО «Лисичанскуголь». 20 июля министр встречался с делегацией шахтеров «Лисичанскугля». Работникам предприятия было обещано до 2 августа погасить текущую задолженность в размере месячного фонда заработной платы, до 24 августа выплатить средства за 2017, а к 1 апреля 2018 — рассчитаться за декабрь 2015 и 2016. Но это предложение устроило не всех. И 3 августа некоторые горняки возобновили забастовку.