Губернатор Луганщины: 87% объектов ЖКХ готовы к зиме

Глава Луганской ОГА Юрий Гарбуз сообщил, что подконтрольная часть региона завершает подготовку к новому отопительному сезону.

«На сегодня 87% объектов жилищно-коммунального хозяйства готовы к зиме», — сообщил губернатор на своей странице в соцсети Фейсбук.

Он отметил важность подготовки энергетических объектов. Совещание по обсуждению проблемных вопросов деятельности «Луганского энергетического объединения» и определением путей их урегулирования проведет заместитель губернатора Юрий Клименко.

Другой зам — Вадим Даниелян – проведет заседание областного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов социального назначения к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг. и стабильного прохождения отопительного сезона.

«Руководители городов и районов должны взять вопрос подготовки к зиме на личный контроль. Им и Департаменту социальной защиты поручил организовать заготовительные склады твердого топлива для одиноких пожилых людей и людей с особыми потребностями», — отметил глава ОГА.

Отопительный_1

Напомним, что ранее ЛЭО опубликовало очередной перечень проблемных потребителей — должников за электроэнергию в Луганской области. И предупредило об отключении, запланированном на 13 сентября, если должники не выполнят свои обещания.

Энергетики напоминают, что ЛЭО уже в течение 9 месяцев находится в хозяйственной кризисе, возникшем в результате финансовых санкций Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКП) и ареста счетов.

«Поэтому ЛЭО не имеет ни копейки средств — ни на зарплаты, ни на подготовку электросетей к осенне-зимнему периоду, ни на проведение ремонтов. И санкции НКРЭКП, и арест счетов стали результатом долговой ямы, в которую попало ЛЭО из-за многомиллиардных долгов потребителей, в том числе – из-за огромных долгов предприятий жилищно-коммунальной сферы», отмечается в сообщении.