Порошенко поднимет в США тему заложников и политзаключенных

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в соцсети Фейсбук напомнил, что ровно год назад из плена боевиков пророссийской группировки «ЛНР» был освобожден Владимир Жемчугов.

«Вопрос освобождения украинских заложников и политзаключенных будет одним из ключевых во время моего визита в США на 72-ю сессию Генеральной Ассамблеи ООН», — отметил глава государства.

Член постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представитель Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первый вице-спикер парламента Ирина Геращенко, комментируя этот пост президента, подчеркнула: «Тема освобождения ВСЕХ заложников будет одной из приоритетных во время всех встреч и выступлений Президента на 72 сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, во время многочисленных его двусторонних встреч с европейскими и американскими коллегами. Миротворческая миссия, безопасность, заложники — это украинские приоритеты».

Залож_Скрин

Владимир Жемчугов пробыл в плену боевиков «ЛНР» без 10-ти дней год. В результате подрыва на растяжке 28 сентября 2015 он остался без кистей рук почти незрячим.

17 сентября 2016-го двух украинцев – Владимира Жемчугова и Юрия Супруна – освободили из плена боевиков.

В декабре Жемчугов вернулся в Украину из Германии, где ему сделали пять операций: вернули зрение, слух и возможность свободно передвигаться.

В январе этого года Владимиру было присвоено звание Героя Украины. «Рожденный на Луганщине сын украинской земли, он стал активным участником движения сопротивления российской оккупации, — заявил тогда президент. — Он провел 30 спецопераций по уничтожению военных объектов врага и личного состава оккупационных войска. При попытки захвата врагами, Владимир Павлович принял решение подорвать себя, вследствие чего получил тяжелые ранения».