Одесская трагедия: назвали сумму «компенсации» за смерть детей в «огненном лагере»

Семьи погибших от пожара в одесском детском лагере «Виктория» получат по 200 тыс. грн, также им компенсируют все расходы на похороны.

Об этом сообщил во время встречи с родителями детей мэр Одессы Геннадий Труханов. Также известно, что семьи пострадавших получат по 100 тыс. грн. Семьи других детей, которые отдыхали в сгоревшем корпусе, получат по 20 тыс. грн.

При этом мэр отметил, что к нему обратилось большое количество предпринимателей города, предложив свою помощь. И если детям или семьям в дальнейшем потребуется какая-то реабилитация или специальная помощь, ее тоже окажут.

Кроме того, Труханов пообещал независимое и объективное расследование инцидента и ответственность для всех причастных.

Напомним, в ночь на 16 сентября в одесском лагере «Виктория» произошел масштабный пожар. Дети выпрыгивали из окон, чтобы спастись от огня. Сообщалось, что в лагере находилось 42 ребенка, трое из них погибли, двое госпитализированы.

Открыто уголовное производство по признакам ч. 2 ст. 270 УК украины «Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности».

Также в порядке ст. 208 УПК Украины задержан директор детского лагеря. Мера пресечения будет избрана судом.

Вчера около 17:00 к зданию мэрии на Думскую площадь пришли родители детей, активисты и оппозиционеры с требованием организовать встречу с мэром Трухановым и его заместителем. Люди несколько раз пытались штурмовать здание мэрии.

Ранее спасатели заявили, что новая противопожарная сигнализация, установленная в детском лагере «Виктория», была намеренно доведена до нерабочего состояния.