НСЖУ просит Волкера помочь освободить схваченного в «ДНР» журналиста

Национальный союз журналистов Украины обратился к специальному представителю Государственного департамента США по вопросам Украины Курту Волкера с просьбой оказать содействие в освобождении из плена журналиста, автора проекта Радио Свобода «Донбасс Реалии» Станислава Асеева (Васина).

В открытом обращении отмечается, что в течение длительного времени НСЖУ прилагал усилия для того, чтобы выяснить судьбу коллеги, привлечь внимание международных организаций к факту грубого нарушения свободы слова.

В частности, заявления с требованием освобождения незаконно задержанного журналиста сделали Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, Комитет защиты журналистов (США). Дело взял на контроль Совет Европы по представлению Международной федерации журналистов и Европейской федерации журналистов.

«Благодаря совместным усилиям НСЖУ удалось получить документ, из которого следует, что нашего коллегу удерживают представители группировки «ДНР». Но нам до сих пор неизвестно, в чем обвиняют журналиста, который был автором публикаций в ряде украинских СМИ. Любая связь со Станиславом отсутствует. А тот факт, что представители группировки «ДНР» до сих пор не показали Асеева, чтобы все убедились, что он жив и здоров, может свидетельствовать о пытках заключенного и видимых последствиях таких пыток», — говорится в обращении, подписанном председателем НСЖУ Сергеем Томиленко.

НСЖУ отмечает, что для освобождения Асеева имеющихся возможностей журналистского сообщества недостаточно. Поэтому просит спецпреда США поставить вопрос об освобождении журналиста во время диалогов об урегулировании вооруженного конфликта на Востоке.

Станислав Асеев – внештатный корреспондент ряда украинских изданий, работавший из Донецка. Последний раз он разговаривал с родственниками по телефону 2 июня.

По мнению родственников журналиста, его квартиру обыскивали. Они подали заявления в «полицию» и «МГБ» пророссийской группировки «ДНР» с просьбой установить его местонахождение. Им не ответили.

14 июля силовики «ДНР» заявили, что объявили Асеева в розыск, якобы не зная о его местонахождении.

В то же время представители Amnesty International со ссылкой на свой источник в Донецке сообщили, что Станислава содержат в «МГБ ДНР».

Вскоре стало известно, что Станислав арестован и против него возбуждено уголовное дело, которое контролируется т.н. «генеральной прокуратурой» пророссийской группировки «ДНР». Об этом говорится в письме секретаря Союза журналистов России Тимура Шафира к председателю Национального союза журналистов Украины Сергея Томиленко.

По данным группы «Информационное Сопротивление», по указанию кураторов из ФСБ РФ, в «МГБ ДНР» совместно с «генпрокуратурой ДНР» готовится проведение информационно-психологической спецоперации с использованием взятого в заложники Асеева (Васина).

Также известно, что Асеев находится в списках на обмен.

Недавно появилось сообщение, что Стас сумел передать записку из плена.

Напомним, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон и руководитель МИД РФ Сергей Лавров поддержали продолжение контактов между помощником президента РФ Владиславом Сурковым и спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером.