В «ЛНР» поставили условие для открытия КПВВ «Золотое»

Сегодня, 21 октября, т.н. «и.о. главы МИД ЛНР» Владислав Дейнего выдвинул условия открытия контрольного пункта въезда-выезда «Золотое», сорванного вчера в очередной раз представителями ОРЛО.

Обвинив украинскую сторону в «провокационной попытке в одностороннем порядке открыть пункт пропуска в населенном пункте Золотое», Дейнего заявил, что пророссийская группировка «ЛНР» приостанавливает подготовительные работы и заявляет, что этот пункт может быть открыт только при следующих условиях:

— после отвода украинских вооруженных сил на участке вблизи Станицы Луганской;

— одновременно с открытием пункта пропуска в Счастье;

— при обеспечении со стороны международных организаций источника финансирования подготовительных работ и обустройства самого пункта пропуска в Золотом.

Ранее сообщалось, что КПВВ «Золотое», который должен был заработать 20 октября, может быть открыт на следующей неделе. Об этом журналистам рассказал замглавы Луганской ОГА Юрий Клименко.

В то же время, глава северодонецкого офиса ОБСЕ Томас Севен в эксклюзивном комментарии корреспонденту Informator.media сообщил, что сторона «ЛНР» будет готова к открытию КПВВ «Золотое» не ранее середины ноября.

Глава Луганской облгосадминистрации, руководитель военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз заявил, что боевики пророссийской группировки «ЛНР» в очередной раз нарушили достигнутые в Минске договоренности об открытии КПВВ «Золотое».

Представители пророссийской группировки «ЛНР» назвали «провокацией» попытку украинской стороны открыть КПВВ «Золотое».

Напомним, что на данный момент в Луганской области действует всего один КПВВ – у Станицы Луганской. И тот – исключительно как пешеходный.