Манафорта обвиняют по 12 пунктам, включая сговор против США

Экс-главу предвыборного штаба нынешнего президента США Дональда Трампа, политтехнолога Пола Манафорта и его делового партнера Рика Гейтса обвиняют в сговоре против Соединенных Штатов. Об этом говорится в сообщении на сайте Минюста США.

Отмечается, что обвинения им предъявили 27 октября. В обвинительном заключении есть 12 пунктов, среди них – сговор против Соединенных Штатов (речь, скорее всего, о вмешательстве РФ в американские выборы), сговор с целью отмывания денег, деятельность в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, несоблюдение американского закона об иностранных агентах (предоставление ложной и вводящей в заблуждение информации), дача ложных показаний, непредоставление отчетов о счетах в зарубежных банках.

В обвинительном заключении, среди прочего, говорится, что Манафорт и Гейтс, как минимум с 2006-го по 2015-й, работали на украинское правительство, Партию регионов, бывшего президента Украины Виктора Януковича и Оппозиционный блок.

«Манафорт и Гейтс сгенерировали десятки миллионов долларов дохода в результате их работы в Украине. Чтобы скрыть платежи от властей Соединенных Штатов примерно с 2006 года и по крайней мере до 2016 года Манафорт и Гейтс отмывали деньги через десятки американских и иностранных корпораций, товариществ и банковских счетов», – отмечается в документе.

По данным следствия, они вложили миллионы долларов в зарубежные номинальные компании и банковские счета, открытые ими самими или сообщниками в разных странах мира, включая Кипр, Сент-Винсент и Гренадины и Сейшельские острова.

Ранее стало известно, что Манафорт сдался ФБР.