В «Л-ДНР» и РФ отреагировали на слова Волкера об исключении ОРДЛО из переговоров

Главари ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — неподконтрольная Украине территория), а также официальные лица России высказали недовольство недавней репликой спецпредставителя США по Украине Курта Волкера.

Возмущение вызывало следующее утверждение спецпреда касательно роли пророссийских группировок «Л-ДНР» в определении формата миротворческой миссии ООН: «Думаю, по этому вопросу решено: минские соглашения — между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея — восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым «республикам» здесь не место»

В ответ т.н. «полпреды ДНР и ЛНР» на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин и Владислав Дейнего выступили с совместным заявлением.

«Без нашего согласия никаких сил ООН на Донбассе не будет. Наше согласие можно получить путем переговоров в Контактной группе, где мы полноправно представлены, — заявили они. — Если мистер Волкер хочет избежать провала своей миссии, он может обратиться в Контактную группу. Мы рассмотрим его предложения и подумаем, насколько его идеи соответствуют интересам «ДНР» и «ЛНР».

Миротворческая миссии на Донбассе не будет действовать без согласия «Л-ДНР». Об этом в Тwitter написал российский сенатор Алексей Пушков.

Глава МИД РФ Сергей Лавров также высказался. Еще одно примечательное замечание сделал господин Волкер, он сказал, что это дело Европы, Украины и России – Донбасс не имеет никакого отношения ни к каким переговорам, его близко подпускать нельзя. Если это в Берлине считают адекватной картиной того, что должно происходить, я сожалею об этом», – заявил Лавров, выступая на брифинге с членами Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Эксперты отмечают, что под всеми документами, подписанными в Минске, действительно, стоят подписи, главарей «ДНР» Александра Захарченко и «ЛНР» Игоря Плотницкого. Однако, такие понятия «ДНР» или «ЛНР», впрочем, как и наименование каких либо должностей «глав республик», в Минских документах не фигурируют. А подписи Захарченко и Плотницкого означают, что они ознакомились с решениями, принятыми реальными участниками переговоров в Минске (Украина, ОБСЕ, РФ).