Миротворцы в Донбассе: Кремль требует согласования миссии ООН с боевиками «ЛДНР»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что миротворческая миссия ООН в Донбассе может быть развернута после разведения сил и согласования с российскими боевиками. Об этом глава российского МИДа сказал в интервью итальянской газете «Либеро», опубликованном сегодня, 30 ноября.

«Контингент ООН будет введен в зону конфликта после разведения сил и средств сторон. Размещение «ооновцев» должно быть согласовано с властями как в Киеве, так и в Донецке и Луганске. При этом основой урегулирования продолжают оставаться Минские соглашения, сохраняются все существующие переговорные площадки — минская Контактная группа и «нормандский формат», — сказал Лавров.

При этом он  снова настаивает на том, что силы ООН должны обеспечивать только безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ, которые будут размещены в зоне разведения с обеих сторон линии соприкосновения.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко обратился в Совет безопасности ООН по поводу развертывания миротворческой миссии в Донбассе. При этом он  подчеркнул, что миротворческая миссия ООН должна быть развернута на всей территории оккупированного Донбасса, включая украино-российскую границу.

В РФ считают, что полноценная миротворческая операция на оккупированном Донбассе неприемлема с точки зрения Минских соглашений, и настаивают на том, что миротворцы ООН должны базироваться только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ.

США готовили  план размещения в Донбассе 20 тысяч иностранных миротворцев ООН и намерены были его предложить РФ.

27 ноября спецпредставитель США по Украине КуртВолкер заявил, что его встреча с Сурковым 13 ноября стала «шагом назад» в вопросе развертывания миротворческой миссии в Донбассе.