Госдеп США призывает РФ остановить обстрелы мирных районов Донбасса и вывести войска

Государственный департамент США обратился к России с требованием прекратить обстрелы украинских гражданских районов на Донбассе и вывести свои силы. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Хизер Науерт, пишет «Информационное сопротивление».

Представитель Госдепа отметила, что США по-прежнему глубоко обеспокоены эскалацией насилия и ухудшением гуманитарной ситуации в Восточной Украине. По словам Науерт, США волнуют обстрелы боевиков в районе Донецкой фильтровальной станции и Авдеевского коксохимического завода.

«Поддерживаемые Россией силы должны немедленно покинуть свои новые позиции вокруг фильтровальной станции. Мы вновь призываем Россию прекратить артиллерийские и ракетные обстрелы украинских гражданских районов и соблюдать режим прекращения огня, как говорится в Минских соглашениях… Мы призываем Россию выполнить немедленные шаги по преодолению гуманитарного кризиса из-за вывода своих сил и размещения в регионе миротворческой миссии ООН. Мы также обращаемся к Украине с призывом сделать больше для облегчения страданий гражданского населения и защиты жизненно важной инфраструктуры», — подчеркнула она.

«Решение о прекращении насилия на востоке Украины и обеспечение улучшения отношений с Соединенными Штатами и международным сообществом, безусловно, зависит от России», — резюмировала она.

Напомним, что в России возмутились заявлением посла США в РФ Джона Хантсмана о принадлежности Крыма Украине.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: