Обмен пленными: опубликован полный список освобожденных украинцев

По уже точным данным, после обмена заложниками из плена ОРДЛО освободили 73 человека, а «ДНР” и “ЛНР» получили от Украины 233 человека. Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган в Facebook.

«По информации заместителя генпрокурора Анжелы Стрижевской, окончательные цифры обмена при 74/306 — 73/233», – пишет пресс-секретарь..

По информации Стрижевской, одна женщина из числа заложников ОРДЛО не захотела возвращаться на подконтрольную Украине территорию.

«Из тех, кого мы забрали с неподконтрольной территории, одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию, сказала, что имеет проукраинскую позицию, но семья в Донецке, поэтому остается. 26 человек отказались ехать в ОРДО/ОРЛО уже во время непосредственного обмена», – добавила зам генпрокурора.

1

При этом она отметила, что украинская сторона не обменивала граждан России, граждан других государств и придерживалась международных норм в соответствии с договоренностями в рамках Минских соглашений.

Стрижевская также подчеркнула, что Украина готова к продолжению работы для освобождения всех украинцев, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях Украины и в РФ.

В свою очередь, пресс-служба Верховной Рады также уточнила цифру освобожденных из плена ОРДЛО украинцев, отметив, что вернулись 73, а не как было указано ранее 74 человека.

Напомним, что вчера завершился самый крупный за время вооруженного конфликта в Донбассе обмен пленными. В социальных сетях украинцы поделились эмоциями от встречи в киевском аэропорту «Борисполь» с освобожденными из плена ОРДЛО.