Из плена боевиков освобожден украинский военнослужащий: подробности от Ирины Геращенко

Пророссийские боевики передали украинской стороне украинского пленного — военного Романа Савкова. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила представитель Президента Украины Петра Порошенко в Трехсторонней контактной группе в Минске Ирина Геращенко.

«Прекрасная и важная новость! Только что СБУ доложили Поезиденту П. Порошенко, что освобожден украинский заложник, военнослужащий Романа Савкова. Президент телефону уже поздравил Романа на свободе. Роман еще в шоковом состоянии и не верит, что все правда. Его захватили раненого, удерживали в Макеевской колонии, у него сахарный диабет и ему не давали лекарств, было значительное ухудшение здоровья», — говорится в сообщении.

заложники

«Первое, о чем говорили нам освобождены украинские заложники в Горловке 27 декабря- это о судьбе других пленников, просьба освободить собратьев. О Романе, а также Александре Коринькове, Сергее Глондаре, Богдане Пантюшенко Президент говорил с ребятами в вертолете и самолете во время дороги на Киев. На днях Президент помиловал одну преступницу, чтобы вызволить нашего военного. На этот раз нам отдали именно Романа. Теперь он пройдет лечение в военном госпитале. А мы боремся за других, и я верю, что очень скоро будут хорошие новости и для других семей. СБУ и мои помощники сопровождают Романа, уже завтра он сможет обнять свою маму. Все мы очень и очень счастливы сегодня», — добавила Ирина Геращенко.

1

По ее словам, «Роман Савков попал в лапы террористов тяжело раненым».

«В Макеевской колонии ему не давали лекарств, хотя он нуждался в специальном лечении и имел обострение сахарного диабета. Сегодня, благодаря усилиям президента Порошенко, его команды, минской группы Роман Савков освобожден из ОРДО. В скорой его везут на Киев. Уже завтра Роман обнимет маму и друзей. С ним уже говорили по телефону. Президент поздравил воина на свободе. И Мама. Госпожа Валентина счастлива. Мы же — боремся за других наших героев», — резюмировала Ирина Геращенко.

Как ранее сообщал Informator.media, Президент Украины Петр Порошенко помиловал женщину, совершившую тяжкое преступление.

Также сообщалось, что в КПВВ «Майорск» пророссийским боевикам передали женщину, помилованную Президентом.