Леонид Краснопольский: как вспоминают «еврейского портного» из Донецка

Вчера, 4 февраля, в ДТП в Днепре погиб известный донецкий дизайнер и волонтер Леонид Краснопольский. Он был успешным бизнесменом, который после оккупации родного Донецка стал помогать армии и побывал в плену боевиков.Он очень любил Украину и был патриотом. Вот один из постов Леонида в «Фейсбуке» .

«УКРАИНА И ДОНЕЦК

Есть одна история про царя Шломо (Саламона). Пришли к нему две женщины, спор был о том, чей ребенок. Одна говорила что ее, вторая – что ее. Шломо достал из ножен меч, и говорит – я разрублю ребенка пополам, и отдам каждой по половинке.

Одна из женщин упала на колени… пусть забирает себе, сказала она. Настоящая мать никогда не причинит вреда своему ребенку.

Точно так же Украина отдала своего ребенка злой и подлой мачехе. Ребенок растет злым, не мытым, социально-незрелым, но он живой. И когда все закончится, мы попытаемся вернуть ему человеческий вид.

Это история для тех, кто остался на той стороне. Сильный и подлый враг забрал ребенка себе. Но когда-нибудь мы постучим, и он откроет нам двери.

Все будет Украина!»

ЛЕОНИД

 

Журналист Анна Курцановская на сайте «Донецкие новости» опубликовала воспоминания людей, которые знали Леонида.

«Ты был настоящим жидобандеровцем, сложным но прямым», – написал Руслан Голубчиков.

«Да, Леня был неудобный. Это слово подходит к нему больше, чем к кому-нибудь другому. Неудобный. Умудрился поссориться с волонтерами, соратниками. Но он был на 100% патриот. И всем сердцем любил Украину», – написала Елена Маленкова.

«Я думаю, в Днепре стоит сделать мемориальную доску, как минимум, в память об «еврейском портном» из Донецка. Он достоин, чтобы его помнили. У него было масса недостатков (а у кого их нет?), но его добрые дела известны на всем фронте. Он уже Легенда», – написала Anna Vladykina.

«Леонид Краснопольский был из тех дончан, которому просто необходимо поставить памятник после освобождения Донецка», – написал Андрей Литвинов.

«Для меня он был первым человеком из мира бизнеса, который начал помогать противостоять российской агрессии. Очень скоро он сам стал одним из известнейших волонтеров…», — общественный деятель Татьяна Дурнева.

«Сегодня погиб наш друг Леонид Краснопольский», — сказано в сообщении на странице «Huntainua».

Напомним, 44-летний Леонид прожил всю жизнь в Донецке. Учился в строительном институте на чертежника коммуникаций, родители – инженеры, обычная семья советских евреев. До войны работал портным. Перебрался в Днепропетровск из Донецка в середине июля 2015 года, сразу после плена в тюрьме «ДНР». Стал известным волонтером.