Северодонецкий «Азот» теряет специалистов: названы причины

За последние 2 года с ЗАО «Северодонецкое объединение Азот» уволились более трех тысяч работников из-за  невыплаты заработной платы. Об этом сообщает ресурс  «UA:ДОНБАС».
По словам заместителя начальника управления труда и занятости Департамента защиты населения Луганской ОГА Игоря Шевченко, долг составляет 95,7 миллионов гривен, а это 63% от задолженности по всей области.

«Перспективы погашения этой задолженности неизвестные, потому что руководство «Азота» не идет на контакт», – заявил он.

Как сообщил председатель Федерации профсоюзов Луганской области Валерий Черныш, на предприятии была погашена задолженность за январь 2017 года, но это пошло в счет оплаты текущей заработной платы за февраль в этом году. Остальные выплат не производится.

«Исполнительная служба уже заходила на предприятие и описывала часть имущества. Более 700 писем судебных решений отправлено в исполнительную службу», – отметил он.

По словам Черныша, Торгово-промышленная палата получила экспертное заключение о форс-мажорных обстоятельствах, которые не позволяют выплачивать заработную плату, а особенно штрафные санкции, налагаемые за невыполнение 116 статьи КЗоТ Украины. Таким образом, сотрудники, уволившиеся в 2017 году, могут не увидеть выплат.

«Сейчас работники предприятия ходят на работу. Простоя нет. Все работы выполняются в полном объеме, но производство отсутствует. Проводятся только регламентные работы. Сокращений нет. В профсоюзную организацию не подано ни одного документа на сокращение работников», – заверил Черныш.

В феврале на «Азоте» остановил работу цех по производству аммиачной селитры. Завод не могут запустить из-за нехватки аммиака.
Напомним, из-за невыплаты заработной платы рабочие предприятия не единожды устраивали забастовки. Северодонецкий «Азот» входит в состав холдинга OSTCHEM, который объединяет активы азотной химии Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа.