Шахта «Ждановская»: в «ДНР» пытаются замять скандал, горняки возмущены

Пропагандистские ресурсы, действующие на временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области, пытаются замять скандал, разгорающийся вокруг протестов на шахте «Ждановская» в г. Ждановка (Донецкая область, «ДНР»).

По версии пропагандистов, информацию о готовящемся пикете сотрудников предприятия распространили на листовках якобы «украинские провокаторы». Материал об этом распространили не только СМИ в ОРДО, но и российские СМИ, а также несколько украинских изданий на подконтрольной территории.

Отметим, что авторы материала ссылаются на слова так называемого «председателя» «федерации профсоюзов» «ДНР», «главы» «профсоюза работников угольной промышленности» Максима Паршина. По его словам, пикета не только не было, но его якобы даже никто не готовил.

17171717

Между тем, горняки в соцсетях опровергают информацию о том, что протестов не было. В одном из пабликов в социальной сети опубликовали ссылку на указанный материал, заявив, что текст — ложь, а протестные настроения  среде горняков на самом деле нарастают, особенно на фоне систематических невыплат заработной платы (как сообщают сотрудники «Ждановской», на данный момент накопилась годовая задолженность; неработающим деньги не выдаются вовсе, — ред.).

«Вот так, значит!) Они вообще отмороженные?) Кругом типа дебилы, а они одни умные!», — прокомментировал автор поста заявления «властей» и «руководства» профсоюза угольщиков «ДНР» о якобы «не существующих» протестах.

23

В комментариях к посту сотрудники предприятия обсуждают текст, где сказано, что шахтеры «Ждановской» якобы довольны условиями труда и выплатами:

«Что-то я не видела зарплату у мужа от 17 и выше».

«Я тоже не видела и что интересно именно после этих публикаций хоть зашевились».

«А кто знает с кем разговаривал этот Паршин???и когда он приезжал на шахту??».

«Сам с собой пообщался».

«От 17тыс. — вот это настоящий фейк!!!…».

3

Кроме того, в социальных сетях также пишут о том, что уволившиеся со «Ждановской» сотрудники возмущены тем, что им не выплачивается задолженность по заработной плате.

4

Как ранее сообщал Informator.media, жители временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области активно обсуждают в социальных сетях ситуацию на шахте «Ждановская», где руководств задолжало работникам зарплату и иные выплаты.

В социальных сетях распространяется сообщение о том, что так называемые «власти» группировки «ДНР», захватившей часть территории Донетчины, притесняют шахтеров и угрожают им.

Кроме того, сообщалось, что главарь боевиков пророссийской незаконной вооруженной группировки «ДНР» Александр Захарченко посетил шахту «Ждановская» (г. Ждановка, неподконтрольная территория Донецкой области), где из-за задержки заработной платы горняки пообещали устроить бунт.

Также отметим, что сотрудницы шахты «Ждановская» собираются встретиться с руководством предприятия, чтобы выяснить, в чем причина задержки выплат.