«Граница-2018»: начался основной этап спецоперации

Сегодня, 24 апреля, стартовал основной этап совместной спецоперации «Граница-2018». Она должна понизить уровень противоправной деятельности на государственной границе, в приграничных районах и областях. Об этом сообщили на сайте Госпогранслужбы Украины.

Спецоперация будет проходить с 24 апреля по 30 ноября.

«Сделка будет способствовать стабилизации обстановки не только на государственной границе, но и в центральных регионах страны, так как территориально охватит 15 приграничных областей (кроме зоны АТО) и Киев», – сказано в сообщении.

Во время проведения операции предусмотриваются внезапные действия резервов Госпогранслужбы на наиболее активных участках границы и в пунктах пропуска, увеличение плотности охраны государственной границы за счет привлечения к службе курсантов Хмельницкой Национальной академии ГПСУ и применение совместных межведомственных групп на путях движения правонарушителей и в пунктах пропуска.

Кроме того, во время операции проведут воздушный мониторинг приграничных районов и линии границы с применением пограничной (в том числе беспилотной) авиации, совместные с представителями взаимодействующих структур проверки субъектов авиационной деятельности за пределами контролируемых пограничных районов, поездов (в движении), движущихся к границе, мест накопления контрабандных товаров и грузов. Также в этот период проведут совместные мероприятия по охране границы с коллегами сопредельных стран, патрулирования морских и речных участков.

В прошлом году в рамках операции «Граница-2017» пограничники смогли задержать более 300 нелегалов, около 1860 нарушителей государственной границы и пограничного режима, не пропустили в Украину более 970 потенциальных нелегальных мигрантов.

Напомним, что в КПВВ «Майорск» и «Новотроицкое» пограничники Краматорского и Донецкого отрядов совместно с представителями ГФС в двух транспортных средствах, которые направлялись к временно неподконтрольной территории, обнаружили автозапчасти в ассортименте стоимостью почти 17 000 гривен, посудомоечную машину и телевизор на общую сумму 25 000 гривен. Товар, который незаконно пытались переместить через линию разграничения, изъят работниками фискальной службы.