Саперам пришлось взорвать две ракеты посреди КПВВ «Гнутово» (фото, видео)

Остатки двух противотанковых управляемых ракет были взорваны прямо посреди контрольно-пропускного пункта въезда-выезда «Гнутово» в Донецкой области. Об этом сообщают в пресс-службе Донецкого пограничного отряд, пишут «Факты«.

«Саперам пришлось взорвать прямо на территории КПВВ части двух ПТУРов, которые не разорвались при падении. Извлекать их из земли, чтобы утилизировать на специальном полигоне, было смертельно опасно — ракеты могли детонировать в любой момент. Это чудо, что сегодня утром, когда эти ПТУРЫ прилетели со стороны боевиков, никто из более сотни людей, находившихся в то время на КПВВ, не пострадал. Граждан, которые вынуждены были просидеть в укрытиях на КПВВ в течение трех часов, вывезли на безопасное расстояние на бронированных автомобилях», — рассказала пресс-секретарь Донецкого погранотряда Валерия Карпиленко, сообщают «Факты».
Собеседница отметила, что КПВВ «Гнутово» 6 мая откроют в 7.00 по расписанию только в том случае, если до этого времени будут соблюдать режим тишины.

«В случае возникновения опасности, граждан проинформируют об изменениях в режиме работы КПВВ «Гнутово». Насколько серьезной была опасность, которой оккупанты подвергли мирных граждан и пограничников сегодня утром, можно судить по видео, которое записали камеры внешнего видеонаблюдения, которыми оборудованы все КПВВ», — рассказали в пресс-службе Донецкого погранотряда.

В свою Госпогранслужба сообщила у себя на сайте, что раненых среди пограничников и гражданских лиц нет.

Сегодня, 6 мая, контрольный пункт въезда-выезда «Гнутово» продолжает работу в штатном режиме.

Напомним, что в Донецкой области в результате разрыва гранаты погиб один пограничник и еще один ранен.