UNICEF: 200 тыс. детей ходят в школы на Донбассе во время боевых действий

На востоке Украины 200 тыс. школьников в условиях проведения боевых действий ходят в школы. Об этом пишет DW со ссылкой на Детский фонд ООН (UNICEF).

«Дети учатся в школах, в стенах которых видны отверстия от пуль, а окна заложены мешками с песком. В подвалах оборудованы бомбоубежища, а во дворах остаются осколки снарядов. Система образования на востоке Украины находится под перекрестным огнем уже больше четырех лет», — рассказала глава представительства UNICEF в Украине Джованна Барберис.

По информации организации, за последние четыре года конфликта в Украине сотни школ разрушены или требуют ремонта. В частности, в течение последних 16 месяцев — минимум 45 школ.

«UNICEF и партнеры зафиксировали как минимум восемь случаев, когда военные объекты и объекты вооруженных групп размещались в пределах 500 метров от детских садов и школ, а в двух местах они были расположены лишь в нескольких метрах от учебных заведений. Кроме этого, с начала конфликта повреждения получили еще 700 школ на востоке Украины», — сказано в сообщении Детского фонда ООН.

В UNICEF подчеркнули, что угроза для детей — это расположенные по обе стороны линии разграничения на Донбассе военные объекты, в частности, склады боеприпасов и контрольно-пропускные пункты.

Напомним, что координаторы Благотворительного фонда «Восток SOS» в рамках конкурса проектов  восстановления школ, находящихся вблизи линии соприкосновения в Донбассе, побывали в школе №1 Красногоровки (Донецкая область).

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: