«В течение 4 месяцев мы можем полностью потерять Первоймайскуголь». Гендиректор рассказал о риске затопления шахт

На форуме «Украинский индустриальный день на Луганщине» генеральный директор госпредприятия «Первомайскуголь» Артур Мирумян рассказал о последствиях аварии на шахте «Золотое» и о риске затопления трех шахт. Об этом сообщает корреспондент Informator.media из Северодонецка.

«2 мая произошел прорыв воды. Вода шла в объеме 2000 кубических литров в час вместо ожидаемых 1500. На тот момент в шахте находились 53 человека. Никто не пострадал. На момент прорыва воды финансирование уже было открыто, но оборудование еще не было поставлено, и мы не были готовы к приему такого количества воды», — сообщил Мирумян.
По его словам, на сегодня воде «отданы» два горизонта — 860 (там находилась действующая лава) и 775 (на нем находился водосборник, на котором мы планировалось «принимать» поступающую воду).
«Предприятие сейчас остановлено, и работники занимаются только подготовкой работ по водооткачке. Вода поднимается по четырем уклонам. Приток составляет порядка 1200 кубометров в час, но это только то, что мы можем измерить. Естественный приток на горизонте 600 — еще 300 „кубов“. На данный момент смонтировано уже 350 метров трубы диаметром 272 мм, поставлено часть электроаппаратуры, кабельной продукции, насосов 180*170 и 300*300. Поскольку горизонт 775 потерян, мы нашли промежуточный горизонт для воды — 687. И мы будем там монтировать оборудование и принимать воду», — заявил гендиректор госпредприятия.
Он также акцентировал внимание на том, что шахта «Золотое» под землей связана с шахтами «Карбонит» и «Горское», и если не удастся справиться с затоплением шахты «Золотое», то в течение 4 месяцев будут затоплены еще две шахты. «Мы полностью потеряем «Первоймайскуголь», как единицу», — резюмировал он.

Напомним, что в Луганской области на шахте «Золотое», которая входит в структуру ГП «Первомайскуголь», идет подтопление шахтными водами угольных предприятий, которые расположены на оккупированной территории Донбасса.