Идеальное освобождение. Как ВСУ «деоккупировала» поселок Родина, который не был захвачен

Одной из задач Операции объединенных сил ее руководители называли нормализацию жизни в прифронтовых населенных пунктах, и это действительно происходит, хоть и весьма своеобразным способом. Каким именно — хорошо видно на примере поселка Родина (неформальное название — Золотое-4).

Лиха беда начало

2 февраля штаб Объединенных сил сообщил об освобождении Екатериновки — небольшого села, вытянутого на пять километров вдоль линии разграничения. Загвоздка была в том, что ни оккупированной территорией, ни «серой зоной» село не было. Тактическое передислоцирование Вооруженных сил Украины никак не изменяло ситуацию — относительно безопасная часть села продолжила быть таковой, а окраинную Кошановку военные настоятельно не рекомендовали посещать, как до «освобождения», так и после.

Но мнимая деоккупация принесла реальные плоды местным жителям. После того, как в «освобожденную» Екатериновку приехал президент Порошенко, множества проблем села решились на раз.

Схема проста, как Е2-Е4: заявление об освобождении населенного пункта X приносит пиар политическому и военному руководству страны и автоматически приносит повышенное внимание к данному населенному пункту. Боевики самопровозглашенных республик в этих случаях не бросаются отвоевывать «потерянное», а тихо недоумевают (в отличие от случаев, когда украинские военные действительно занимают позиции в «серой зоне»).

Словом, если не учитывать манипуляцию массовым сознанием, то всем, кто непосредственно задействован в схеме (политикам, военным и местному населению), она приносит только плюсы.

Эстафета освобождений

После «освобождения» Екатериновки, «взять» Родину было вполне логично — поселения разделены только перекрестком — Екатериновка находится справа от дороги Золотое-Первомайск, а Родина — слева.

Флаг над зданием местного Дома культуры могли повесить в любой день за последние 4 года, но повесили 1 июля 2018-го

Поэтому долго ждать не пришлось — 2 июля штаб подтвердил информацию волонтеров о взятии под контроль Золотого-4.

«1 июля к нам зашла новая бригада. Украинские военные у нас были, но на контакт с местным населением они не шли, — рассказывает руководитель волонтерского состава общества Красного Креста, жительница Золотого-4 Марина Данилкина. — А эта бригада сразу начала помогать — выдала населению сухпайки, лекарства, подогнала свою «скорую помощь» — обычная к нам во время обстрелов не приезжает. Командиры раздали всем свои номера телефонов — они сразу провели собрание, пригласили ЦИМИКов, к нам приехал замкомандира Операции объединенных сил…»

Марина Данилкина

Точки напряжения

Проблем в прифронтовом поселке действительно много:

  • Зарплата

Люди, работающие на шахте (таковых здесь большинство) уже несколько месяцев не получают зарплату. По словам Марины Данилкиной, наземные рабочие за последние 3 месяца получили 400 грн, подземные — 1500.

  • Электричество

Уже три месяца на трех улицах — Надежда, Нижняя Дачная и Приречная — нет стабильного электроснабжения — напряжение в сети — от 120 до 300 ватт. Из-за этих перепадов у людей пришли в негодность телевизоры, холодильники, стиральные машинки… Несколько семей купили стабилизаторы, но не справляется и это устройство, обошедшееся в 10 тысяч гривен — немыслимую сумму, учитывая нынешнюю покупательную способность жителей Родины.

  • Вода

«У меня двор — посажено 50 помидор и 10 лунок огурцов, — рассказывает 65-летняя местная жительница, которая просит называть ее просто Саша. — Но из-за того, что у меня 3,5 сотки, мне насчитывают 600 грн в месяц за полив. Но разве у меня засажены эти 3,5 сотки? Там посажено так, что, как говорится, гарній бабі ніде ногой ступнути. У моей подруги большой двор, но она ничего не сажает, она больной человек! А ей насчитывают за 5 соток, и дерут от и до».

  • Уголь

Саша много лет проработала на железной дороге, обслуживая подъездные пути к шахте, но уголь — для отопления дома в зимний период (общепринятое правило в шахтерских городах) — ей не дают.

«Стыдно, просто стыдно! Мы живем на угле, а у нас нет угля! Я проработала на производстве 42 года, и не могу получить уголь т.к. моя контора — на той стороне», — негодует женщина.

  • Бедность

Она живет на пенсию в две тысячи гривен (во время последнего повышения ей добавили 4 грн «за стаж работы»).

«Мне уже 65 лет, я бы уже не ходила с этой худобой, потому что здоровье не позволяет, а надо. За свет отдай, за воду отдай, на лекарства потрать — а больше уже и нет ничего. Со мной живет внук-переселенец, он учится в северодонецком училище, туда тоже деньги нужны. Вот и бегаю за худобой. Ну всё, я побежала, а то они уже все разбредаться начали», — заканчивает общение Саша.

По словам Марины Данилкиной, на Родине живут 760 человек (до войны — около полутора тысяч). 83 семьи относятся к категории малообеспеченных, 52 человека — официально безработные.

  • КПВВ

Еще одна проблема — работа КПВВ «Золотое». Напомним, этот контрольный пункт въезда-выезда так и не начал выполнять свою функцию по пропуску людей через линию разграничения. «ЛНР» постоянно выдвигает дополнительные условия для открытия этого объекта. Поскольку два из трех условий — заведомо невыполнимы, КПВВ все еще не функционирует, и не начнет функционировать в обозримой перспективе.

Но зато он выполняет функцию блокпоста для жителей Екатериновки и Родины, которые оказались между «ЛНР» и КПВВ.

Кто-то решил: раз уж «Золотое» — КПВВ, то и работать должно по графику, по которому работают остальные КПВВ. После многочисленных жалоб местного населения, странную уравниловку ликвидировали, и КПВВ стал работать круглосуточно. Но после последней ротации время работы вновь жестко ограничили.

На встрече с жителями Родины, представители Объединенных сил сказали, что эта ситуация — вообще не проблема, т.е. решена она будет очень быстро.

Через несколько дней представители Государственной пограничной службы сообщили, что «после обращений жителей Золотого, Екатериновки, Богуславского, Комышуватого и Орехового командующий Объединенных сил издал приказ об изменении режима функционирования КПВВ „Золотое“». Теперь КПВВ будет работать с 4:30 до 22:00 в летний период и с 6:00 до 20:00 в осенний, зимний и весенний период.

  • Хутор

Но в Родине есть еще один блокпост, отделяющий несколько улиц от остальной части поселка. Эту часть поселка местные называют Хутор. Туда пропускают только по прописке. Пройти туда не могут даже близкие родственники жителей Хутора; даже несмотря на то, что сами эти родственники живут в других частях поселка.

«За последние дни тише стало, — рассказывает Инна, молодая девушка с ребенком. — Я живу на Хуторе, только не на той части, а на этой. У нас Хутор поделен на две части. Первая часть — здесь, а вторая — дальше».

  • Недостаток внимания

Еще одна проблема, которую выделяют местные жители — недостаток внимания.

«Шакун [глава Попаснянской районной государственной администрации] здесь не был ни разу! А Ильченко [руководитель Военно-гражданской администрации города Золотое и села Екатериновка] сюда приехал в первую очередь. Так как Екатериновку «освободили», то там много той же гуманитарки, а у нас с 3 февраля 2017 года полностью прекратились поставки продуктовых наборов международного Красного Креста», — рассказывает волонтер Марина Данилкина.

*   *   *

В отчете ОБСЕ от 1 июля говорится, что «четыре местные жительницы (в возраст от 40 до 70 лет) сообщили СММ о том, что они не чувствуют себя в безопасности, когда в центре населенного пункта находятся военные, а также о том, что они беспокоятся, когда их дети идут на детскую площадку, учитывая близость военных».

Дети на качелях в нескольких десятках метров от клуба (500 метров от линии разграничения)

Ждать долго не пришлось — уже 9 июля боевики обстреляли центр поселка Золотое-4, в результате чего были повреждены дворы нескольких жителей.

Сама же операция по освобождению закончилось тем, что 8 июля штаб ООС сообщил, что «Объединенные силы никогда не заявляли, что Золотое-4 находилось под контролем российских наемников».

Иван Бухтияров для Informator.media