Журналист: чиновники Краматорска отправили отдыхать в Хорватию «мажоров» вместо детей участников АТО, сирот или лишенных родительской опеки

В Краматорске чиновники отправили на отдых в Хорватию «мажоров» вместо сирот, детей, лишенных родительской опеки или детей, родители которых проходят военную службу в зоне военного конфликта на Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Александр Ретивов.

«Из Краматорска на отдых в Хорватию, под видом детей ато-шников и детей-сирот, отправили детей-мажоров

Первой тревогу о вопиющем инциденте забила Оксана Русаловская на своей странице в Фейсбук:

«Как депутат Кислицына детей выбирала…

Замечательно, когда Европейские страны принимают украинских детей. Но уряд Хорватии надеется, что делает доброе дело и уверен в честном отборе участников поездки.

Сегодня я показала сыну пост депутата Краматорского городского совета Лилии Кислициной, которая повезла детей в Хорватию – сирот, детей – лишенных родительской опеки, детей, родители которых служат в АТО.

Каково же было его удивление, когда на фото он узнал знакомых ребят. Это дети весьма состоятельных людей нашего города и дети друзей самой депутатки. Дети, которые абсолютно не попадают ни под одну категорию из указанных — «сирота», «ребенок родителей, служащих в АТО», «ребенок лишенный родительской опеки».

У меня, как у простого родителя один вопрос – ПОЧЕМУ ДЕТИ БОГАТЫХ РОДИТЕЛЕЙ БЕСПЛАТНО ПОЕХАЛИ В ХОРВАТИЮ?»

Усилиями жителей Краматорска в региональных группах, были идентифицированы все поехавшие на отдых и все они оказались детьми-мажорами местных чиновников», — отметил он.

За комментарием к главному специалисту краматорского городского отдела образования Сергею Сергееву обратилось издание «Технополис». Чиновник рассказал, что изначально на отдых за границу должны были отправить детей из городских школ, достигшие разных успехов в учебе. Но при этом приоритет могли дать детям переселенцев, детям, лишенным опеки или из малообеспеченных семей, а могли и не дать.
Сергеев подчеркнул, что отдел образования контролем списка не занимался — фамилии каких детей из школ предоставили, тех и включили.

Напомним, что в краматорских группах в соцсетях выявляют  детей состоятельных родителей, которые отправились на отдых в Хорватию как сироты, дети, лишенные родительской опеки, и дети, родители которых служат в АТО.