Хроники упадка: в Лисичанске не будут восстанавливать стекольный завод и закроют железнодорожную станцию

В Лисичанске Луганской области не будут восстанавливать стекольный завод «Пролетарий». Об этом заявили в Министерстве экономразвития Украины, пишет «Час Пик».

Один из лучших стекольных заводов СНГ не будут восстанавливать в связи с тем, что он располагается на расстоянии менее 150 км от зоны боевых действий, а также из-за дорогостоящих и длительных восстановительных работ, считают в Минэкономразвитии.

«Стеклозавод «Пролетарий» убит и его восстанавливать не будут. Убит арендатором ПАТ «Лисичанский стеклозавод Пролетарий», — заявила депутат лисичанского горсовета Юлия Куринная.

В постановлении указано, что один из вариантов эксплуатации — переоборудование завода в индустриальный парк с соответствующей инженерной инфраструктурой, который может быть передан в коммунальную (государственную) собственность.

«Создание такого парка может стать основой для местный предпринимательских кругов для развития малого и среднего бизнеса в сфере промышленного производства», — говорится в документе.

На территории «Лисичанского стекольного завода «Пролетарий» осталась 51 единица техники.

Кроме того, стало известно, что «Укрзализныця» в Лисичаснке закрывает железнодорожную станцию «Новодружеская». Об этом сообщил депутат горсовета Виталий Шведов, пишет «Час Пик».

По словам депутата, закрытие ж/д станции негативно повлияет на работу шахт, и в связи с этим возрастет нагрузка на автомобильные дороги.

«Еще один «сюрприз» для лисичан от Укрзалізниці, еще один элемент уничтожения территории и погружения Новодружеска в еще большую депрессию. Соответственно возрастет нагрузка на автомобильно-дорожное полотно, добьются дороги. Ну и негативно повлияет на работу шахт. Во всем мире транспортные компании борются за расширение своих транспортных сетей, а у нас Укрзалізниця закрывает станции, сначала станцию Волчеяровскую, теперь станцию Новодружескую», — написал Шведов.

Более подробно о жизни и экономике депрессивного прифронтового Лисичанска читайте в интервью Informator.media с общественным активистом и юристом Анатолием Рыжковым.