«Из Смольного с любовью»: в оккупированный Алчевск из Санкт-Петербурга прислали потрепанные жизнью автобусы-«гармошки» (видео)

В оккупированный боевиками «ЛНР» Алчевск Луганской области прибыла партия из семи бывших в употреблении высокопольных автобусов модели «ЛиАЗ-6212» из российского Санкт Петербурга.

Об этом со ссылкой на источник сообщает Informator.media.

Предприятие «Пассажиравтотранс» (Санкт Петербург) отправило их в «ЛНР» неделю назад в качестве гуманитарной помощи.

«Автобусы ЛиАЗ-6212 из «Пассажиравтотранса» прибыли в Алчевск — второй по численности населения город (107,5 тыс. жителей) непризнанной Луганской народной республики», — сообщает «Питертранспорт».

По данным источника, в «ЛНР» отправили 14 таких «гармошек», но в Алчевск прибыли пока только семь из них. Где потерялись еще семь – пока неизвестно. Их сняли с петербургских маршрутов в прошлом году в начале пандемии.

«Десяток таких автобусов, только «газовых», ещё есть в распоряжении холдинга «Питеравто» — машины находятся на «приколе» на стоянке в Шушарах», — пишет источник. Отдадут ли их тоже в «ЛНР» — никто не знает.

«Сильная конкуренция раздолбанным частным маршруткам! Потому что теперь будет выбор — в таком вот ехать или с проваливающимся люком и дырявой крышей. Надеюсь, это поможет избавиться от проржавевшего частного пассажирского транспорта в городе», — комментируют событие жители города.

Однако не все жители Алчевска в передаче автобусов из Питера в «ЛНР» увидели позитив.

«Эти автобусы 2007 года выпуска, им уже 14 лет. Спасибо и за это, но у нас в Алчевске их быстро ушатают. Нет ни дорог, ни культуры эксплуатации, ни запчастей, ни водителей опытных. Зато после запуска этих автобусов алчевские троллейбусы, скорее всего, «прикажут долго жить», — написал один из жителей Алчевска.

«Скорее всего ими просто заменится троллейбус, о состоянии которого я думаю говорить необходимости нет — всем и так известно. Интересно, как они здесь приживутся и сколько из них всё-таки поедет», — считает еще один алчевец.

Жители Питера также к такому жесту со стороны российской власти отнеслись неоднозначно.

«Ну… Логично, что теppористам надо на чем то передвигаться и почему-то эту помощь им оказывает Санкт-Петербург…»;

«Были бы автобусы хорошими, ход был бы красивым. Людям надо помогать. Но этот хлам? Тем более гармошки, а Луганск город небольшой. Будет забавно, если Луганск откажется. И правильно сделает, собственную гордость надо иметь. Со стороны питерских чиновников это оскорбительный жест»;

«Эти автобусы своё отслужили. Им, как говорится, уже пора… Как их можно ещё эксплуатировать, да ещё и переправлять за столько км? Вот вопрос….».

Как сообщалось ранее, в «ЛНР» на грани уничтожения оказался троллейбус: сколько осталось жить электротранспорту в оккупации.