В Алчевске вышел на маршрут один из семи больших автобусов, подаренных РФ: на остальные не нашлось ни водителей, ни пассажиров

В оккупированном боевиками «ЛНР» Алчевске на маршрут № 6 вышел бывший в употреблении автобус «ЛиАЗ»-6212 2007 года выпуска, полученный предприятием «Алчевскпастранс» в качестве гуманитарной помощи из Санкт-Петербурга (Россия).

Об этом пишут местные СМИ.

В Алчевске это первый большемерный автобус общей вместимостью 178 человек, для 32-х из которых предназначены сидячие места.

«Автобус комфортабельный, с удобными сидениями, чистый, просторный. Человеку всегда приятно получать подарки, а это — подарок для всего города, поэтому приятно вдвойне», — комментируют жители города.

Как рассказала техник-технолог предприятия Марина Миславская, водитель автобуса опытный, с большим стажем работы, обладает навыками, необходимыми для вождения такого вида транспорта. Три раза в день в автобусе производится санитарная обработка дезинфицирующими средствами во избежание распространения коронавируса.

Примечательно, что еще 6 таких же «Лиазов» продолжают бесполезно простаивать  в депо. Пришлют ли из Санкт-Петербурга еще 7 обещанных таких же автобусов – пока неизвестно.

Тем временем дарёный «ЛиАЗ» курсирует практически полупустым: заполнить пассажирами такой большой автобус будет не просто.

Кроме того, стало известно, что на предприятии «Алчевскпастранс» фиксируется дефицит водителей соответствующей категории на автобусы «ЛиАЗ», а также остро стоит вопрос об отсутствии запасных частей для ремонта подвижного состава.

Как сообщалось ранее, в оккупированный боевиками «ЛНР» Алчевск Луганской области прибыла партия из семи бывших в употреблении высокопольных автобусов модели «ЛиАЗ-6212» из российского Санкт Петербурга.