Обзор нарушений прав человека в оккупированных районах Луганской и Донецкой областей в июле 2021 года

Не менее 3 жителей ОРДЛО с начала лета были осуждены за «госизмену» и «шпионаж». 

В июле 2021 г. года в оккупированных Российской Федерацией районах Донецкой и Луганской областей продолжались систематические нарушения прав человека – незаконные аресты и осуждения, ограничения права на свободу передвижения, принуждение к участию в массовых мероприятиях и тому подобное. Кроме того, оккупационные администрации продолжали привлекать к пропагандистским мероприятиям несовершеннолетних, и начали реализовывать механизмы отчуждения недвижимого имущества граждан, выехавших за пределы ОРДЛО.

 

Аресты и осуждения

В течение июля 2021 года на территории ОРДЛО произошло не менее одного осуждения местной жительницы к заключению за «государственную измену» и сотрудничество с СБУ.

Также в июле в открытых источниках появилась информация о еще 2 приговорах  к лишению свободы по статьям «шпионаж» и «государственная измена»  вынесенных жителям ОРДЛО в течении предыдущего месяца.

28 июля так называемая Генеральная прокуратура ЛНР сообщила об осуждении к 6 годам заключения за «государственную измену» жительницы Луганска, которую обвиняли в передаче СБУ информации об обстановке в подразделениях так называемой Народной милиции ЛНР, где она проходила службу. Отметим, что санкция данной статьи так называемого Уголовного кодекса ЛНР предусматривает заключение на срок от 12 до 20 лет. Сравнительно небольшой срок заключения в данном случае обусловлен активным сотрудничеством «подсудимой» с так называемым следствием.

10 июня так называемая Апелляционная палата Верховного суда ДНР вынесла приговор «гражданину К» за шпионаж в пользу «иностранного государства» – Украины. Его приговорили к 12,5 годам заключения.

22 июня так называемая Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда ЛНР приговорила к 12,5 годам пребывания за решеткой за «госизмену» жителя города Антрацит, который, якобы, передавал Службе безопасности Украины информацию о военных объектах и ​​учебных полигонах так называемой НМ ЛНР, расположенных вблизи города Антрацит на оккупированной территории.

28 июля российское издание «Новая газета» опубликовало статью «Я – мать разведчика» «Обменный фонд»: в подвалах и зонах ЛНР и ДНР сотни людей заготовленные для возможного обмена пленными», в которой говорится о некоторых ранее неизвестных фактах содержания боевиками ЛНР и ДНР так называемых «шпионов», а также содержалась информация о еще одной гражданке Украины, задержанной боевиками 14 мая этого года – Оксане Паршиной.

Женщину, которая раньше жила в оккупированном Донецке, а на момент задержания постоянно проживала в Мариуполе, боевики захватили, когда она пыталась въехать в ОРДЛО через территорию России на КПВВ Мариновка. Основанием для задержания было то, что ее жених ранее работал психологом в Госпогранслужбе Украины, а также наличие в телефонной книге Оксаны номера действующего сотрудника СБУ – ее соседа по квартире в Мариуполе. Сейчас женщина уже третий месяц удерживается боевиками. Отмечается, что на момент задержания она была беременна.

Оксана Паршина. Фото: Медийная инициатива за права человека

Также в статье сообщается, что, по словам родственников людей, заключенных за «шпионаж» в ОРДЛО, в настоящее время наблюдается новая волна арестов жителей ОРДЛО боевиками. И если ранее задержанных обвиняли, в основном, в «шпионаже», сейчас новым пленникам, которые в основном уже успели получить паспорта так называемых ДНР и ЛНР, чаще инкриминируют «государственную измену».

Многих людей арестовывают за посты с критикой «республик» в социальных сетях или просто неосторожные высказывания. По нашему мнению, подобная тенденция обусловлена ​​тем, что боевики пытаются пополнить так называемый «обменный фонд» – подготовить достаточное количество пленных из числа гражданских лиц для возможных будущих обменов пленными.

 

Мобилизационные мероприятия и призыв на срочную службу в ряды незаконных вооруженных формирований ЛНР и ДНР

Как и в прошлые месяцы, в течение июля на территории ОРДЛО оккупационная власть продолжала педалировать тему срочной службы в рядах НЗФ, а также важность участия местного населения в различных сборах и учениях резервистов.

Согласно сообщению Telegram-канала «Донбасский кейс», в течение месяца в оккупированных районах Донецкой области продолжались мероприятия по обучению резерва согласно «Указу Главы ДНР ограниченного доступа «О призыве граждан «ДНР», которые находятся в запасе, на учебные и проверочные военные сборы с февраля по октябрь 2021 года».

При этом, по информации источников канала, местные жители реагируют на эти мероприятия без большого энтузиазма, многие даже пытается выехать за пределы территорий, подконтрольных оккупационной власти, чтобы избежать привлечения к сборам и учениям.

«Те, кто отказался от повестки или не явился по ней, а также не отреагировал на оповещение по месту работы, сталкиваются с проблемами. Их останавливают сотрудники ГАИ, МВД, могут возникнуть проблемы с выездом в РФ», – говорится в одном из сообщений канала.

С призывом на срочную службу ситуация аналогичная – значительное количество местных жителей пытается избежать его любой ценой. В случае начала очередной призывной кампании осенью, как это анонсирует оккупационная власть, значительное количество местных планирует выезжать за пределы ОРДЛО – кто в Россию, кто на подконтрольную Украине территорию.

В одном из интервью так называемого главы ДНР Дениса Пушилина, которое он дал в июле, боевик отмечает: «Конечно же, мы будем поэтапно увеличивать численность призывников. Стоит задача, чтобы молодые ребята получали военную специальность. Уже много говорили о том, почему это необходимо. Тем более, у нас был большой перерыв, когда отсутствовала срочная служба, а это недопустимо для любого государства, тем более для воюющего».

 

Притеснения религиозных прав и свобод жителей ОРДЛО

За 7 лет оккупации большое количество религиозных общин, которые находятся не территории ОРДЛО, подвергались давлению со стороны самопровозглашенной власти. В частности, существенные проблемы, включая похищения религиозных деятелей и незаконные лишения движимого и недвижимого имущества организаций со стороны оккупантов испытывали протестантские и евангельские религиозные ячейки, которых традиционно в Донецкой и Луганской областях действовало большое количество.

На сегодня многие религиозные организации были вынуждены прекратить деятельность на оккупированной территории. Некоторые продолжают действовать в ОРДЛО нелегально.

Оккупанты же теперь действуют более осторожно, а преследование религиозных сообществ пытаются замаскировать мерами по «борьбе с экстремизмом».

В июле так называемая Генеральная прокуратура ЛНР установила, что на территории ОРДЛО действует, не пройдя регистрацию у оккупантов, «Международный союз церквей евангельских христиан-баптистов Луганской области». Представители оккупационной «прокуратуры» обратились в суд и добились признания деятельности организации незаконной, а печатные материалы, которые распространялись «евангельскими христианами» -– экстремистскими. Соответствующая информация так называемая Генпрокуратура ЛНР в июле разместила на своем сайте.

 

Принудительное участие в массовых мероприятиях, привлечение несовершеннолетних к пропаганде

Как и в прошлые месяцы, в июле на территории ОРДЛО проводилось большое количество массовых мероприятий. Часть из них была обусловлена ​​предвыборной агитацией, которую на территории ОРДЛО осуществляют российские политические партии. Часть — организовывалась для детей и молодежи, была посвящена «патриотическому воспитанию». По-прежнему, прикрываясь воспитанием патриотизма у молодого поколения, оккупационные администрации продолжали прививать молодежи ненависть к Украине.

По сравнению с прошлым месяцем, количество массовых мероприятий было несколько меньше. В основном, это были митинги-реквиемы, посвященные годовщинам обстрелов, в результате которых пострадали и погибли мирные жители. Оккупационные власти возлагают вину за все обстрелы и гибель мирных жителей исключительно на Вооруженные силы Украины и другие формирования, которые принимали участие в АТО с украинской стороны. В течение месяца митинги-реквиемы с возложением цветов к памятникам проходили в Луганске, Ровеньках, Червонопартизанске (Вознесеновка), Первомайске, Иловайске, поселке Юбилейный и в других населенных пунктах ОРДЛО.  Кроме несовершеннолетних к ним активно привлекали работников бюджетных организаций – медицинских работников, педагогов и так далее. Данные категории жителей оккупированных территорий не имеют возможности отказаться от посещения массовых мероприятий, поскольку это может стоить им работы.

Также традиционно организовывались мероприятия с привлечением молодежных организаций – «Юнармии», «Молодой гвардии» и других. В частности, 17 июля 30 «юнармейцев» посещали место дислокации одного из подразделений боевиков так называемой НМ ЛНР, где их знакомили со «службой разведчиков».

«Подобные мероприятия регулярно проводятся с молодежью с целью поближе познакомить юнармейцев с военной службой и научить тому, что пригодится им в дальнейшей жизни, особенно тем, кто решит связать свою судьбу с делом защиты Родины», – отметили в пресс-службе так называемой «Народной милиции».

 

Принуждение жителей ОРДЛО к получению паспортов Российской Федерации и политическая агитация в оккупированных районах Донбасса

В июле 2021 г. года на оккупированных Российской Федерацией территориях Донецкой и Луганской областей продолжалась кампания по выдаче местным жителям паспортов граждан Российской Федерации. Для этого в ОРДЛО действует 66 пунктов по сбору документов на получение паспорта РФ, а в Ростовской области России открыто 8 пунктов по выдаче паспортов. Согласно заявлению Российского вице-премьера Дмитрия Козака, по состоянию на июль количество выданных жителям ОРДЛО российских паспортов достигло 470 тысяч.

Основатель «Восточной правозащитной группы» Павел Лисянский сообщает, что группировки ЛНР и ДНР последовательно ужесточают санкции в отношении тех жителей ОРДЛО, которые отказываются от получения российского гражданства.

По данным организации, с 1 августа на предприятиях ОРДЛО будут увольнять сотрудников, которые не подают заявку на получение паспортов гражданина РФ, предпринимателям будут аннулировать «лицензии», а с людьми, которые отказываются от получения российского паспорта, будут проводить профилактические беседы в местных отделениях «МГБ».

Очевидно, со стратегическими задачами, которые реализуются оккупационными властями с помощью паспортизации местного населения, добавилась еще и тактическая – привлечение жителей ОРДЛО к выборам депутатов Госдумы России, которые состоятся в сентябре этого года. Telegram-каналы, связанные с властью ОРДЛО, а также правозащитники, ссылаясь на собственные источники в оккупационных администрациях, утверждают, что НЗФ «ДНР» и «ЛНР» обязали обеспечить общую явку на выборы в Госдуму России на уровне 75% от количества выданных паспортов.

В июле стало известно, каким образом будет происходить процесс голосования для жителей оккупированных районов Донбасса. 20 июля российский Центризбирком на своем Telegram-канале опубликовал соответствующую инструкцию. Согласно предоставленной информации, лица, получившие гражданство РФ по упрощенной процедуре и не имеющие регистрации на территории России, смогут участвовать в выборах дистанционно, подав соответствующее заявление через портал «Госуслуги». Поскольку для регистрации на портале необходимо иметь «страховой номер индивидуального лицевого счета» (СНИЛС), с 1 июля на территории ОРДЛО стартовала кампания по оформлению «СНИЛС» а также по разъяснению местным жителям преимуществ от получения вышеупомянутого страхового номера.

СМИ ОРДЛО в течение месяца разместили большое количество сообщений о преимуществах для жителей оккупированной части Донбасса от оформления «СНИЛС» – возможность беспрепятственно получать российские социальные выплаты и «материнский капитал», право оформить полис медицинского страхования российского образца, возможность подать заявку на обучение в российском ВУЗе и т.д. Кроме того, по всей территории ОРДЛО прямо на улицах населенных пунктов в течение месяца работали волонтеры, которые помогали местным жителям подать заявку на оформление «СНИЛС».

Параллельно в течение месяца в оккупированных районах Донбасса российские политические силы, в частности, партия «Единая Россия» проводили агитацию. В рамках агитационных мероприятий ОРДЛО посетили несколько депутатов Госдумы России. При их участии в оккупированных районах Донбасса происходили различные мероприятия, наиболее масштабными из которых были «Форум граждан России», который проходил в Луганске 14 июля, и форум «Россия — Донбасс: единство приоритетов», состоявшийся в Донецке 15 июля.

 

Нарушение права собственности

Как и в предыдущие месяцы, в июле на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей продолжался процесс так называемой «национализации», а фактически – незаконного отчуждения движимого и недвижимого имущества, которое ранее принадлежало предприятиям, работавшим под юрисдикцией Украины, а также гражданам, находящимся за пределами ОРДЛО.

Еще в мае 2021 года в СМИ, функционирующих на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, начали появляться объявления об арестах объектов частной недвижимости. В июле на территории Донецкой области, подконтрольной так называемой ДНР, состоялся, вероятно, первый прецедент практической «реализации нового «законодательства» – боевики выставили на продажу «бесхозный» с их точки зрения частный жилой дом в Ясиноватском районе Донецкой области.

Всего в июле так называемый Фонд государственного имущества ДНР разместил более 50 объявлений о передаче в аренду «бесхозных» объектов недвижимого имущества, «национализированного» ранее.

Количество объявлений об аренде «бесхозных» объектов недвижимого имущества, размещенных на сайте так называемого Фонда государственного имущества ЛНР, по сравнению с предыдущим месяцем, не изменилась, и составляет 332.

Также в июле на сайте так называемого Государственного комитета налогов и сборов ЛНР было размещено 31 объявление об обнаружении бесхозного имущества не территории городов Луганск, Должанский, Кадиевка, Сорокино и прочих. Среди обнаруженного имущества — мебель, телефоны, оргтехника, автомобильный транспорт и автозапчасти, металлоконструкции и др.

 

Ситуация на КПВВ, ограничения права на свободу передвижения и попытки власти РФ усилить изоляцию населения ОРДЛО

Ситуация на контрольных пунктах въезда-выезда между ОРДЛО и подконтрольными Украине районами Донбасса в течение июля 2021 оставалась неизменной – полноценно работал только пешеходный КПВВ Станица Луганская, через который граждане имели возможность проходить 7 дней в неделю. Еще один КПВВ, Новотроицкое, что в Донецкой области, по-прежнему функционировал дважды в неделю. Открытие остальных КПВВ представители НЗФ продолжали саботировать. На работающих пунктах въезда-выезда продолжало действовать установленное НЗФ ограничение на количество пересечений гражданами – один раз в месяц в обе стороны.

Несколько осложнилась ситуация с въездом граждан с ОРДЛО на территорию РФ – согласно сообщениям местных телеграмм-каналов, в июле въезд в РФ стал занимать гораздо больше времени – порой людям приходилось провести на КПВВ почти сутки. Сложности создавали российские пограничники, которые стали осматривать транспорт и личные вещи жителей ОРДЛО более тщательно, чем ранее, создавая тем самым существенные очереди. Отметим, что Верховная Рада Украины недавно отменила штрафы за выезд из ОРДЛО через Россию, которые накладывались на граждан Украины при въезде на территорию государства. Соответствующий законопроект был принят еще в конце июня.

Логику дальнейшей изоляции населения ОРДЛО от внешнего мира продолжает еще одно обстоятельство – в ближайшее время на оккупированной части Луганщины, вероятно, будут отключены от электроснабжения базовые станции мобильного оператора Vodafone. Формальная причина будущего отключения, которое запланировано на 1 сентября 2021 – задолженность компании перед «электросетями». Так называемый министр связи и массовых коммуникаций ЛНР недавно в очередной раз заявил, что компания задолжала «республике» у 195 млн. Российских рублей, поскольку не платит за поставленную электроэнергию с 2014 года.

Местные блогеры, в частности, авторы Telegram-канала «Луганский инсайд» считают, что Vodafone будет отключен на всей территории ОРДЛО, а не только в Луганской области. Настоящая причина отключения, по мнению авторов канала, стремление «властей» полностью контролировать мобильную связь и массовые коммуникации на оккупированной территории Донбасса (Vodafone – единственный украинский оператор мобильной связи, работающий на сегодня в ОРДЛО).