Российские войска уничтожили предприятие «Артемсоль»: останется ли Украина без соли

Российские войска нанесли ракетный удар по Соледару Донецкой области. В результате атаки разрушено здание завода «Артемсоль», который остановил работу больше месяца назад из-за полномасштабной войны.

По данным «Вільного радіо» одна из российских ракет попала в рудники «Артемсоли», еще одна рядом с рудником. Часть помещений завода были полностью разрушены, в остальных постройках местами выбиты окна.

На месте происшествия в результате взрыва произошел пожар, а обломки здания были отбросило на десятки метров.

Удар был нанесен при помощи управляемых ракет 9М79-1, которые выпускает комплекс «Точка-У». Всего, по данным издания, оккупанты выпустили по городу по меньшей мере 4 ракеты. Остатки одной из них, которая была сбита украинскими силами противовоздушной обороны, упали в поле. Также во время обстрела была повреждена линия электропередач, часть города осталась без света. О погибших или пострадавших в результате атаки не сообщалось.

Учитывая разрушения, которые нанесла «Артемсоли» «Точка-У», работать завод начнет нескоро. В Минобороны России, кстати, по традиции сообщили, что ударами высокоточных ракет и снарядов уничтожили не «Артемсоль», а склады боеприпасов. Только после такой «точности» большую часть предприятия нужно отстраивать заново. Пока в Донецкой области идут боевые действия, это невозможно. К тому же, Соледар еще не захвачен российскими войсками. Несложно спрогнозировать, что самые жестокие бои впереди.

От «Артемсоли» практически ничего не осталось. Крупнейшее предприятие по добыче соли, которое снабжало ресурсом не только Украину, но и Европу, уничтожено в результате российского авиаудара. Ракеты попали в рудники и в помещения завода. Теперь надеяться на возвращение соли из Соледара на прилавки магазинов в ближайшее время нет смысла, но власти заявляют: без нее Украина не останется. Соль будут закупать за границей.

Госпредприятие «Артемсоль» перестало работать еще в апреле, когда в Донецкой области начались активные бои. В первое время продукция еще оставалась на полках магазинов и цена за пачку была стандартная — около 15 гривен за полтора килограмма. В последнюю неделю ситуация резко ухудшилась. Дешевую соль из Соледара буквально размели в магазинах. Сейчас купить можно либо очень дорогой продукт, например, розовую гималайскую соль. Либо уже привозную. В одном из магазинов Киева румынскую соль продают по 39 гривен за килограмм. В некоторых супермаркетах «Сильпо» можно найти остатки польской соли — по 23 гривны за кило. А в сети АТБ ввели ограничения: не более двух пачек в руки. Поэтому за солью по всей Украине выстраиваются огромные очереди, а в сети можно найти предложения обмена. Мешок «Артемсоли» за дизельное топливо.

Почему важно употреблять продукты из Донбасса, и в чем «соль» и польза артемовской продукции, читайте в нашем материале.