ОБСЕ: При разведении сторон многое зависит от «Л/ДНР»

Ситуация на линии соприкосновения во многом зависит от незаконных организаций «ЛНР» и «ДНР». Об этом заявил в ходе пресс-конференции первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хуг, передает Интерфакс-Украина.

«На данный момент относительно спокойно на всем протяжении линии соприкосновения, стороны должны использовать эту ситуацию… Сейчас все зависит от «ДНР», «ЛНР» для того, чтобы осуществить разведение», – отметил он.

Вместе с тем Александр Хуг добавил, что «само по себе прекращение огня не является эффективной мерой». «Тяжелое вооружение должно быть отведено, согласно Минским соглашениям, за линию отвода», – подчеркнул представитель ОБСЕ.

Он также сказал, что наблюдатели миссии ежедневно фиксируют нарушения связанные с отводом тяжелого вооружения от линии соприкосновения с обеих сторон. «Но мы действительно верим в то, что текущая ситуация является хорошей предпосылкой для разведения сторон», – сообщил первый заместитель главы СММ ОБСЕ.

Напомним, директор центра «Украинские студии стратегических исследований», военный эксперт Юрий Сиротюк считает, что отведение украинских войск от линии соприкосновения в Станице Луганской, Золотом и Петровском ошибочно и неприемлемо для Украины.

Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко разделяет позицию главы Луганской областной администрации Юрия Гарбуза в отношении того, что Украина в результате отвода своих военных сил, как это сказано в рамочном соглашении подписанном в Минске 21 сентября, может потерять Станицу Луганскую и Счастье.

Воины АТО уверены, что соглашение об отводе войск создает три «идеальных коридора» для боевиков «Л/Д-НР». А жители прифронтовых поселков переживают, что разведение сторон приведет к сдаче населенных пунктов. В связи с этим в Станице Луганской намерены протестовать против отвода украинских войск.

В свою очередь, представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук, подпись которого стоит под рамочным соглашением, опроверг риск потери Станицы Луганской, Счастья и Петровского в результате отвода вооружения на этих участках.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: