Водная война: власти Луганщины прояснили ситуацию

Сегодня, 6 декабря, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Луганской облгосадминистрации Виталий Сурай на брифинге рассказал о ситуации по водоснабжению на коммунальном предприятии «Попаснянский районный водоканал».

По его словам, ООО «Луганское энергетическое объединение», согласно предупреждениям об ограничении поставок электроэнергии начиная с 10 утра 1 декабря текущего года запланировало отключение объектов КП «Попаснянский районный водоканал», а именно: Петровскую насосную станцию 2-го подъема № 153 от 24.11.2016, насосные станции ЗФС-1 — ЗФС-3 № 377 от 22.11.2016, насосные станции Светличанскаю 2-го подъема, Занивскую станцию 2-го подъема и Занивский и Смоляниновский водозаборы, подкачивающие насосные станции г. Попасная, г.. Золотое, г. Горное № 934 от 22.11.2016.

Указанная ситуация привела к прекращению подачи питьевой воды около 30 тыс. абонентам (в том числе 8 общеобразовательным учреждениям, 12 детским садам, 4 медицинским учреждениям), находящимся на территории подконтрольной украинской власти, и около 1,2 млн. человек, проживающих на временно оккупированной территории.

Также на ЗФС-2 в системе очистки воды используется жидкий хлор, без энергообеспечения объектов хранения которого может возникнуть экологическая катастрофа для 1500 человек и природной среды. Особенно настораживает тот факт, что отключение электроснабжения в отопительный сезон приведет к разрушению основного оборудования предприятия водопроводно-канализационного.

Кроме того, отключение от сетей энергоснабжения объектов КП «Попаснянский районный водоканал» в период низких температур приведет к выходу из строя технологического оборудования насосных станций, а также запорной арматуры и трубопроводов в результате их размораживания. Отсутствие отопления помещений, аккумуляторные батареи подстанций насосных станций приведет их в полную нетрудоспособность и сделает невозможным пуск объектов предприятия в дальнейшем.

Кроме того, под угрозой остановки окажется работа теплоснабжающих предприятий (12 котельные), что приведет к прекращению подачи теплоносителя до 71 жилого дома, а также к размораживанию тепловых сетей.

1 декабря ООО «Луганское энергетическое объединение» в рамках предупреждения отключило насосные агрегаты Петровской насосной станции 2-го подъема и ЗФС-1, что, в свою очередь, привело к ограничению поставок питьевой воды в объемах: 10 тыс. кубометров в сутки на территорию временно оккупированной части Луганщины в направлении Луганска и 10 тыс. кубометров в сутки — в направлени Стаханова.

На 7 декабря получено предупреждение о полном обесточивание объектов КП «Попаснянский районный водоканал» от электроэнергии по линии 110 кВ, что приведет к полной остановке предприятия и возникновению возможной ситуации описанной выше.

«Никакой политической составляющей в этом вопросе нет. Действия украинской стороны обусловлены только экономическими причинами. Будут деньги — будет вода», — отметил Виталий Сурай.

Напомним, что из-за огромной задолженности оккупантов, Украина, по данным «ЛНР», прекратила поставлять воду в неподконтрольные Киеву отдельные районы Луганской области. Ранее оккупанты отказались выплатить задолженность перед Украиной. Заплатить по счетам отказалась и Россия.

Сегодня в «ЛНР» заявили, что в Ирмино не топят снег, но дело туго.