Светлодарская дуга: обстрелы минами и заявлениями продолжаются

Оккупанты Донбасса продолжают обстреливать позиции украинских военных на Светлодарской дуге, в районе Дебальцево, из запрещенного минскими соглашениями вооружения. Об этом в комментарии УНН сообщили в пресс-центре штаба АТО.

«Продолжаются обстрелы (в Дебальцево — ред.). Из 120-мм минометов периодически продолжают обстреливать наши позиции», — отметили в пресс-центре штаба.

Ранее стало известно, что во время вчерашнего наступления боевиков на Светлодарской дуге по позициям украинских военных было выпущено 34 снаряда калибром 122-мм и 694 мины калибром 120- и 82-мм.

Между тем, оккупанты Донбасса в традиционной для них манере обвиняют во всём ВСУ. В частности, «уполномоченный представитель» самопровозглашенной «ЛНР» на Минских переговорах Владислав Дейнего требует от ОБСЕ вмешаться в ситуацию в районе Дебальцево, уверяя, что киевские силовики «вторые сутки предпринимают попытки прорыва».

Аналогичными фейками разбрасывается и т.н. «заместитель командующего оперативным командованием» самопровозглашенной «ДНР» Эдуард Басурин, цинично заявляющий, что «военно-политическое руководство Украины не оставляет попыток дестабилизировать обстановку на Донбассе, несмотря на взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня».

Напомним, что вчера боевики пытались выбить Вооруженные силы Украины (ВСУ) с занимаемых позиций в районе Светлодарской дуги. По официально информации, в ходе наступательных действий противника погибли 5 украинских военных, 6 — ранены, еще 10 — контужены или травмированы. По неофициальным данным — потери куда более серьезные.

За минувшие сутки в районе проведения Антитеррористической операции потери противника составили около 50 погибших и раненых оккупантов.

Второй президент Украины, представитель Киева в Трехсторонней контактной группе минских переговорщиков Леонид Кучма уверен, что за кровопролитное сражение, произошедшее в воскресенье на Светлодарской дуге,полностью ответственны оккупанты Донбасса.

Председатель гуманитарной миссии «Пролиска» Евгений Каплин сообщил, как ударила вчерашняя битва на Светлодарской дуге по мирным гражданам.