Басурина понесло: уверяет, что ВСУ потеряли 100 человек за три дня

Т.н. «заместитель командующего оперативным командованием» самопровозглашенной «ДНР» Эдуард Басурин привел сегодня ужасные цифры потерь украинской армии в ходе боестолкновений под Дебальцево (Светлодарская дуга). При этом традиционно не указал, откуда взялись подобные «данные».

Как уверяет Басурин, за последние трое суток украинские военные «предприняли более 10 попыток прорыва обороны» подразделений самопровозглашенной «ЛНР» в районе населенного пункта Калиновка. «По нашим данным, потери ВСУ составили до сотни убитых и раненых, подбито несколько единиц бронетехники», — заявил Басурин.

Его «коллега» по оглашению фейковых сводок, т.н. «официальный представитель Народной милиции» самопровозглашенной «ЛНР» Андрей Марочко уверяет, что с 18 декабря, когда начались активные боестолкновения на Светлодарской дуге, потери украинской стороны составили 40 человек убитыми и 50 ранеными. Боевики же «ЛНР» якобы потеряли всего 4 убитыми и 5 ранеными.

Что Басурин, что Марочка не указывают источников информации. И это неудивительно — их сводки составляются не по итогам боев, а по велению фантазии сепаратистов-пропагандистов.

Напомним, что редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов сообщил сегодня, что в 54-й бригаде, которая держит позиции на Светлодарской дуге, за 5 дней погибло 9 человек.

А спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко опроверг информацию о гибели троих украинских военных в плену боевиков  Донбасса.  Также он напомнил, что в настоящий момент официально известно только об одном бойце АТО, который попал в плен к оккупантам на Светлодарской дуге.

Ранее координатор группы Стоп террор Семен Кабакаев сообщил, что на Светлодарской дуге боевики захватили в плен двоих раненых украинских военных, после чего их подвергли пыткам, а затем убили. Позже, по его словам, террористы передали третьего мертвого бойца.

За минувшие сутки в зоне АТО погибли двое военнослужащих, еще трое получили ранения, а украинская разведка сообщила, что 22 декабря оккупанты Донбасса накрыли своих же артиллерией на Светлодарской дуге.

Ранее руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук сообщил, что за три дня бойни под Светлодарском ликвидировано 42 боевика, еще 70 военных ранены.

Ранее редактор в «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов дал полную картину боев 18-19 декабря на Светлодарской дуге, во время которых с обоих сторон конфликта было много раненых, погибших и разнообразных заявлений.