Довели война и блокада: в Мариуполе отменили масштабный концерт

Грандиозный праздничный концерт, посвященный 120-летию Мариупольского металлургического комбината им. Ильича, не состоится. Его отложили до той поры, пока комбинат не перестанут сажать на голодный сырьевой паек и блокировать доставку сырья, а также — пока не прекратят обстреливать коллег-металлургов в других украинских городах. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook гендиректор ПАО ММК имени Ильича Юрий Зинченко.

«Мы очень хотели подарить городу к 120-летию нашего комбината праздничный гала-концерт с участием популярных украинских звезд. Но широкоформатное мероприятие на площадке спорткомплекса «Ильичевец» отменяем, — пишет он. — Приняли решение, что масштабные концерты не ко времени. Да, говорят, что испытания выпадают на долю сильных, потому что они потенциально готовы им противостоять. Но 120-й год в жизни нашего комбината уж слишком насыщен этими испытаниями. Мы справляемся c одной ситуацией, и нам тут же подкидывают новую».

Зинченко подчеркивает, что «юбилейная дата — хороший повод еще раз напомнить, что настоящие патриоты Украины на деле, своим каждодневным трудом создают экономическую независимость страны здесь – в цехах, на своих реальных рабочих местах». По его словам, коллеткив поздравят «душевно, по-домашнему». Награждать ествовать лучших из лучших ильичевцев планируют в ДК «Металлургов».

«Концерт отложен до лучших времен, когда комбинат перестанут сажать на голодный сырьевой паек и блокировать доставку сырья на комбинат, перестанут бомбить наших коллег в других украинских городах, и наши ветераны перестанут со слезами на глазах слушать новости о войне», — пишет Зинченко.

По его словам, руководство комбината таким образом выражает солидарность с коллегами-металлургами из Енакиевского металлургического и коксохимического заводов, Авдеевского коксохима, Харцызского трубного завода, Краснодонуголя, Комсомольского рудоуправления, которым сейчас очень нелегко.

«Нужно их поддержать. И мы всеми способами будем показывать свое неприятие сложившейся ситуации с блокадой железной дороги», — подчеркнул гендиректор.

Ранее участники блокады железнодорожных путей на Донбассе, заявили о том, что готовы пропускать эшелоны с углем только в том случае, если в верхах будет подписан меморандум, в основе которого будет товарная блокада Донбасса. Всего в рамках блокады активисты заблокированы три основные железнодорожные ветки и не пропустили около 580-ти поездов.

По факту блокирования ж/д-сообщений в Донецкой области было открыто 4 уголовных производства.

В Минэнергоугля заявляют о том, что из-за блокады наблюдается дефицит антрацитового угля, что может повлечь за собой введение чрезвычайного положения на энергорынке. Премьер-министр Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина согласился с необходимостью борьбы с контрабандой товаров через линию разграничения, однако назвал недопустимым возможный срыв отопительного сезона.

В министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявляют, что альтернативой поставкам угля марки антрацит с неконтролируемых территорий Донецкой и Луганской областей является либо начало импорта угля из России, либо запуск газомазутных блоков теплоэлектростанций.