Остановка Мариупольского комбината означает минус 1,5 млрд. грн в бюджет Украины

Блокада Донбасса привела к тому, что крупнейший металлургический комбинат Украины ММК имени Ильича (Мариуполь) снизил производство на 10%. Более того, руководство комбината говорит о возможной остановки предприятия, результатом которой может стать минус 1,5 миллиарда гривен в украинский бюджет. Об этом написал директор предприятия Юрий Зинченко на своей странице в Facebook.
“Прочел пост Муса Магомедов (Musa Magomedov) о печальных результатах блокады железной дороги, так называемыми, «активистами». Хочу подтвердить сказанное директором АКХЗ — без тепла и работы останутся не только жители Авдеевки. Удар в спину почувствовали и мы. На ММК имени Ильича производство уже снижено на 10%, пытаемся растянуть запасы сырья. И это только начало. Мы продолжаем падать. Странно, что виной тому не боевые действия, а амбиции украинских политиков”, — сообщил директор.

Он также отметил, что в 2016 году комбинат перечислил более 1,3 млрд грн налогов в украинский бюджет и предупредил, что остановка предприятия моет привести к массовой безработице.

“Я хочу сообщить блокировщикам железной дороги, что в прошлом году наш комбинат перечислил более 1,3 млрд грн налогов в украинский бюджет. А теперь о возможных результатах вашей деятельности: снижение производства и последующая остановка ММК имени Ильича, не поступление денег в бюджет, безработица — все это будет на вашей совести. И да, я тоже хочу передать „привет“ от 18 тысячи сотрудников комбината Ильича и их семей, которые могут остаться без средств к существованию”, — резюмировал он.

Напомним, 13 февраля 2017 года было временно остановлен Алчевский меткомбинат (АМК) также из-за отсутствия ЖРС вследствие блокады. По этой же причине на грани остановки – ЕМЗ и «Донецксталь», а Днепровский металлургический комбинат (ДМК) испытывает сложности с обеспечением коксом, который ранее поставлялся с «Алчевсккокса», входящего в состав АМК.

14 февраля стало известно, что Енакиевский металлургический завод, входящий в группу «Метинвест» и находящийся на оккупированной боевиками территории, на грани остановки из-за нехватки железорудного сырья, которое перестало поступать с горно-обогатительных предприятий группы в результате блокады железной дороги.

Добавим, украинские предприятия, находящиеся территориально в ОРДЛО, но перерегистрировавшиеся в Украине, пополнили бюджет на 32 млрд грн, из них 800 млн — военный сбор.

Вместе с тем, участники торговой блокады Донбасса заявили о намерении заблокировать еще три железнодорожные ветки на Мариупольском направлении и в районе Авдеевки.