Кошмар на Донецкой фильтровальной станции: в ОБСЕ обеспокоены

Сегодня, 24 февраля, глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан выразил обеспокоенность из-за остановки Донецкой фильтровальной станции (ДФС) вследствие обстрела.

«Апакан призвал стороны конфликта обратить внимание на нужды гражданского населения Донбасса после того, как накануне произошел обстрел Донецкой фильтровальной станции в Ясиноватой, в результате которого были эвакуированы работники», — говорится в сообщении на странице СММ ОБСЕ на Facebook.

Отмечается, что обстрелы ДФС могут привести не только к отсутствию воды по обе стороны линии разграничения (что уже произошло), но и к экологической катастрофе, поскольку в районе то и дело попадающей под удар станции хранится большое количество хлора.

Апакан заявил о необходимости безопасного доступа к ДФС и разминирования территории возле нее.

Напомним, из-за обстрелов руководство Донецкой фильтровальной станции приняло решение об остановке ДФС.  О подробностях ЧП сообщила пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Украины.

Вице-премьер, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко прокомментировал ситуацию, сложившуюся на Донецкой фильтровальной станции и сообщил, что жители Авдеевки вновь остались без воды.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский указывает на необходимость демилитаризации зоны вокруг ДФС.