Россия в ярости из-за блокады Донбасса

Устами полномочного представителя РФ в Трехсторонней контактной группе минских переговорщиков по Донбассу Бориса Грызлова Москва призвала Киев немедленно принять меры по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса.

«Я призываю Киев принять немедленные действенные меры по прекращению транспортной и экономической блокады Донбасса. Напомню, что этот вопрос неоднократно поднимался на встречах контактной группы», — сказал Грызлов.

По его словам, минские соглашения предполагают, что Киев должен оказывать поддержку социально-экономическому развитию Донбасса.

«На деле мы наблюдаем расширяющуюся блокаду транспортного сообщения. Такие действия, фактически направленные на экономическую и социальную изоляцию, неизбежно ведут к ответным мерам. Хочу напомнить, что Донбасс — не анклав и не остров. Мы не можем допустить гуманитарной и социально-экономической катастрофы на территориях, население которых превышает население ряда европейских стран», — заявил Грызлов.

Он также обратился к Киеву с требованием предоставить гарантии «безопасной и непрерывной работы» Донецкой фильтровальной станции. Между тем, украинская сторона уверяет, что ДФС обстреливают и минируют именно оккупанты Донбасса под чутким руководством российских кураторов.

Напомним, что сегодня, 28 февраля, т.н. «Штаб блокады торговли с оккупантами» опубликовал отчет о своей деятельности, отметив, что идут 34 сутки железнодорожной блокады на Донбассе.

А на оккупированных территориях начался «отжим» украинских предприятий. В частности, шахты Ахметовапопали в «лапы» временной администрации «ЛНР».  А работа Гуманитарного штаба Рината Ахметова оказалась заблокирована на неподконтрольной Украине территории.   В соцсетях появилась информация о том, что вооруженные люди захватили  «Донбасс Арену», где волонтеры раздавали гуманитарную помощь, работников разогнали и запретили приближаться к стадиону на расстояние выстрела.